Durningen 67270 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Durningen par année
AnnéeHabitants
2006598
2007615
2008632
2009637
2010643
2011648
2012645
2013652
2014646
2015640
2016634
2017651
2018644
2019656
2020666
2021676
2022686
2023687
2024693 (estimation)
2025699 (estimation)
2026704 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Durningen est estimée à 704 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 687 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Durningen 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Durningen 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Durningen 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Durningen 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Durningen 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Durningen 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Durningen 5 %, France 6 %

À Durningen, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Durningen 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Durningen 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Durningen 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Durningen 17 %, France 14 %
  • Employés : Durningen 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Durningen 7 %, France 11 %
  • Retraités : Durningen 28 %, France 28 %
  • Autres : Durningen 9 %, France 15 %

À Durningen, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Durningen 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Durningen 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Durningen 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Durningen 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Durningen 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Durningen 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Durningen 15 %, France 13 %

À Durningen, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Durningen 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Durningen 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Durningen 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Durningen 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Durningen 6 %, France 18 %

À Durningen, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Durningen : 39,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Durningen : 25,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Durningen : 11,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Durningen : 7,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Durningen : 4,8 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Durningen : 2,7 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Durningen : 2,5 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Durningen : 2,1 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Durningen : 1,7 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Durningen : 1,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Durningen : 0,6 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Durningen : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
573
Participation
84,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Durningen : 63,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Durningen : 37,0 % France 41,5 %
Inscrits
573
Participation
84,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
0,4 % France 2,3 %

À Durningen, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Durningen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Durningen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Durningen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Durningen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Durningen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Durningen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Durningen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Durningen, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieDurningen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Durningen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Durningen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Durningen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Durningen

Commerces et services

2 / 16 présents à Durningen

Santé

0 / 23 présents à Durningen

Éducation

1 / 9 présents à Durningen
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Truchtersheim, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 17 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Kienheim, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Brumath, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Truchtersheim, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Brumath, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bischheim, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Schiltigheim, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Durningen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yannick LITTNER

Maire de Durningen

Adresse et contact

Mairie de Durningen
1 place de la Mairie
67270 Durningen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Durningen
Lundi Fermé
Mardi 8h - 12h, 14h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Durningen

Aucune photo de Durningen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Durningen

Villes autour de Durningen

Comparez Durningen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Durningen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Durningen 687 10,0/10 Optimale 171 h/km² 32 950 €/an 3,2 % NC 50,2 % 4,0 km²
Truchtersheim à 3,1 km 4 398 8,3/10 Favorable 298 h/km² 33 290 €/an 4,9 % NC 48,6 % 14,8 km²
Schnersheim à 2,2 km 1 853 10,0/10 Optimale 171 h/km² 32 740 €/an 4,2 % NC 54,3 % 10,8 km²
Willgottheim à 4,1 km 1 057 10,0/10 Optimale 117 h/km² 30 480 €/an 5,8 % NC 51,9 % 9,0 km²
Neugartheim-Ittlenheim à 3,4 km 784 10,0/10 Optimale 193 h/km² 33 530 €/an 4,9 % NC 47,3 % 4,1 km²
Duntzenheim à 4,4 km 660 10,0/10 Optimale 106 h/km² 29 200 €/an 3,7 % NC 49,4 % 6,2 km²
Kuttolsheim à 4,4 km 651 10,0/10 Optimale 142 h/km² 29 750 €/an 4,4 % NC 48,5 % 4,6 km²
Saessolsheim à 4,1 km 604 10,0/10 Optimale 93 h/km² 30 850 €/an 3,6 % NC 55,0 % 6,5 km²
Kienheim à 1,2 km 537 10,0/10 Optimale 169 h/km² 35 960 €/an 2,5 % NC 44,7 % 3,2 km²
Gougenheim à 1,9 km 531 10,0/10 Optimale 81 h/km² 31 160 €/an 6,4 % NC 52,7 % 6,6 km²
Rohr à 2,2 km 377 10,0/10 Optimale 113 h/km² 30 230 €/an 4,7 % NC 51,2 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Durningen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Durningen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Durningen en 2026 ?

Durningen compte 687 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Durningen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Durningen est de 43 ans (42 ans en France). À Durningen, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Durningen ?

Le taux de chômage à Durningen est de 3,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Durningen ?

Le maire de Durningen est Yannick LITTNER. Voir la mairie de Durningen.

Quelles sont les villes voisines de Durningen ?

Les communes les plus proches de Durningen sont Kienheim, Gougenheim, Schnersheim, Rohr et Truchtersheim.

Partager cette page