Diane-Capelle 57830 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Diane-Capelle par année
AnnéeHabitants
2006223
2007224
2008222
2009220
2010224
2011229
2012233
2013230
2014227
2015225
2016223
2017221
2018220
2019221
2020224
2021235
2022244
2023253
2024256 (estimation)
2025258 (estimation)
2026261 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Diane-Capelle est estimée à 261 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 253 habitants en 2023, en hausse de 3,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Diane-Capelle 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Diane-Capelle 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Diane-Capelle 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Diane-Capelle 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Diane-Capelle 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Diane-Capelle 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Diane-Capelle 6 %, France 6 %

À Diane-Capelle, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Diane-Capelle 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Diane-Capelle 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Diane-Capelle 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Diane-Capelle 25 %, France 14 %
  • Employés : Diane-Capelle 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Diane-Capelle 2 %, France 11 %
  • Retraités : Diane-Capelle 40 %, France 28 %
  • Autres : Diane-Capelle 2 %, France 15 %

À Diane-Capelle, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Diane-Capelle 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Diane-Capelle 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Diane-Capelle 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Diane-Capelle 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Diane-Capelle 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Diane-Capelle 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Diane-Capelle 3 %, France 13 %

À Diane-Capelle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Diane-Capelle 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Diane-Capelle 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Diane-Capelle 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Diane-Capelle 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Diane-Capelle 13 %, France 18 %

À Diane-Capelle, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Diane-Capelle : 28,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Diane-Capelle : 24,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Diane-Capelle : 21,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Diane-Capelle : 6,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Diane-Capelle : 5,4 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Diane-Capelle : 5,4 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Diane-Capelle : 3,4 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Diane-Capelle : 2,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Diane-Capelle : 1,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Diane-Capelle : 0,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Diane-Capelle : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Diane-Capelle : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
189
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Diane-Capelle : 53,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Diane-Capelle : 46,2 % France 41,5 %
Inscrits
190
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Diane-Capelle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Diane-Capelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Diane-Capelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Diane-Capelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Diane-Capelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Diane-Capelle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Diane-Capelle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Diane-Capelle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Diane-Capelle, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieDiane-Capelle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Diane-Capelle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Diane-Capelle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Diane-Capelle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Diane-Capelle

Commerces et services

2 / 16 présents à Diane-Capelle
  • Supermarché Le plus proche : Imling, 6,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Langatte, 4,1 km 0
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Langatte, 4,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Langatte, 4,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Kerprich-aux-Bois, 2,5 km 0
  • Garage Le plus proche : Héming, 3,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Saint-Jean-de-Bassel, 8,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Gondrexange, 5,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Diane-Capelle
  • Médecin Le plus proche : Héming, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Héming, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Héming, 3,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Phalsbourg, 25 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • EHPA Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Dieuze, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 32 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Essey-lès-Nancy, 51 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Lunéville, 35 km 0
  • ORL Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dieuze, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Diane-Capelle
  • Crèche Le plus proche : Langatte, 4,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Haut-Clocher, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 45 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarrebourg, 8,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Diane-Capelle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sylvie SCHITTLY

Maire de Diane-Capelle

Adresse et contact

Mairie de Diane-Capelle
49 rue Principale
57830 Diane-Capelle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Diane-Capelle
Lundi 17h - 19h
Mardi 10h - 12h
Mercredi 14h - 16h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Diane-Capelle

Aucune photo de Diane-Capelle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Diane-Capelle

Villes autour de Diane-Capelle

Comparez Diane-Capelle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Diane-Capelle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Diane-Capelle 253 10,0/10 Optimale 42 h/km² 26 690 €/an 3,8 % NC 52,2 % 6,1 km²
Langatte à 4,1 km 627 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 390 €/an 6,0 % NC 53,3 % 13,0 km²
Gondrexange à 5,6 km 503 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 220 €/an 8,4 % NC 47,3 % 22,9 km²
Héming à 3,9 km 490 10,0/10 Optimale 133 h/km² 26 330 €/an 4,7 % NC 51,8 % 3,7 km²
Haut-Clocher à 5,2 km 340 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 110 €/an 6,4 % NC 50,6 % 11,4 km²
Kerprich-aux-Bois à 2,4 km 197 10,0/10 Optimale 31 h/km² 28 580 €/an 7,0 % NC 58,4 % 6,5 km²
Hertzing à 5,7 km 173 10,0/10 Optimale 112 h/km² 25 590 €/an 8,3 % NC 55,5 % 1,5 km²
Languimberg à 5,2 km 155 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 860 €/an 7,6 % NC 51,0 % 18,4 km²
Rhodes à 3,1 km 126 10,0/10 Optimale 11 h/km² 33 610 €/an 7,5 % NC 53,2 % 11,4 km²
Barchain à 4,4 km 94 10,0/10 Optimale 55 h/km² NC 11,6 % NC 45,7 % 1,7 km²
Neufmoulins à 6,1 km 34 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 12,5 % NC 47,1 % 1,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Diane-Capelle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Diane-Capelle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Diane-Capelle en 2026 ?

Diane-Capelle compte 253 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +15,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Diane-Capelle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Diane-Capelle est de 45 ans (42 ans en France). À Diane-Capelle, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Diane-Capelle ?

Le taux de chômage à Diane-Capelle est de 3,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Diane-Capelle ?

Le maire de Diane-Capelle est Sylvie SCHITTLY. Voir la mairie de Diane-Capelle.

Quelles sont les villes voisines de Diane-Capelle ?

Les communes les plus proches de Diane-Capelle sont Kerprich-aux-Bois, Rhodes, Héming, Langatte et Barchain.

Partager cette page