Accueil
Départements
Polynésie française
Communes
Le département de la Polynésie française compte
48 communes .
Retrouvez chacune d'elles avec sa population, la note de ses habitants, son prix au m² et son revenu moyen, puis sa fiche complète :
statistiques, avis, prix de l'immobilier et signalements.
A
Communes de la Polynésie française commençant par A
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Anaa 98760
970
-
-
-
Arue 98701
10 322
-
-
-
Arutua 98761
1 736
-
-
-
B
Communes de la Polynésie française commençant par B
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Bora-Bora 98730
10 758
-
-
-
F
Communes de la Polynésie française commençant par F
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Faaa 98704
29 826
-
-
-
Fakarava 98763
1 679
-
-
-
Fangatau 98765
323
-
-
-
Fatu-Hiva 98740
600
-
-
-
G
Communes de la Polynésie française commençant par G
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Gambier 98755
1 570
-
-
-
H
Communes de la Polynésie française commençant par H
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Hao 98767
1 227
-
-
-
Hikueru 98768
199
-
-
-
Hitiaa O Te Ra 98705
10 196
-
-
-
Hiva-Oa 98741
2 371
-
-
-
Huahine 98731
6 263
-
-
-
M
Communes de la Polynésie française commençant par M
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Mahina 98709
14 623
-
-
-
Makemo 98769
1 391
-
-
-
Manihi 98770
1 138
-
-
-
Maupiti 98732
1 302
-
-
-
Moorea-Maiao 98728
18 201
-
-
-
N
Communes de la Polynésie française commençant par N
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Napuka 98772
307
-
-
-
Nuku-Hiva 98742
3 025
-
-
-
Nukutavake 98773
287
-
-
-
P
Communes de la Polynésie française commençant par P
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Paea 98711
12 756
-
-
-
Papara 98712
11 743
-
-
-
Papeete 98714
26 654
-
-
-
Pirae 98716
14 068
-
-
-
Pukapuka 98774
137
-
-
-
Punaauia 98703
28 781
-
-
-
R
Communes de la Polynésie française commençant par R
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Raivavae 98750
900
-
-
-
Rangiroa 98775
3 761
-
-
-
Rapa 98751
451
-
-
-
Reao 98779
513
-
-
-
Rimatara 98752
893
-
-
-
Rurutu 98753
2 163
-
-
-
T
U
Communes de la Polynésie française commençant par U
Commune
Habitants
Avis
Prix au m²
Revenu moyen
Ua-Huka 98744
719
-
-
-
Ua-Pou 98745
2 168
-
-
-
Uturoa 98735
3 663
-
-
-
Sources : INSEE (population, revenus), DVF (prix au m² médian des deux dernières années, au moins 5 ventes), avis des habitants sur Bien dans ma ville.
Méthodologie