Seine-et-Marne 77

Comparer les départements

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de la Seine-et-Marne par année
AnnéeHabitants
20061 273 488
20071 289 524
20081 303 702
20091 313 414
20101 324 865
20111 338 427
20121 353 946
20131 365 200
20141 377 846
20151 390 121
20161 397 665
20171 403 997
20181 412 516
20191 421 197
20201 428 636
20211 438 100
20221 452 399
20231 468 108
20241 477 399 (estimation)
20251 486 691 (estimation)
20261 495 982 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de la Seine-et-Marne est estimée à 1 495 982 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 468 108 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Tranche d'âge

Profil : Profil familial

  • 0-14 ans : Seine-et-Marne 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Seine-et-Marne 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Seine-et-Marne 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Seine-et-Marne 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Seine-et-Marne 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Seine-et-Marne 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Seine-et-Marne 4 %, France 6 %

Dans la Seine-et-Marne, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : un profil familial.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Seine-et-Marne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Seine-et-Marne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Seine-et-Marne 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Seine-et-Marne 17 %, France 14 %
  • Employés : Seine-et-Marne 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Seine-et-Marne 11 %, France 11 %
  • Retraités : Seine-et-Marne 22 %, France 28 %
  • Autres : Seine-et-Marne 16 %, France 15 %

Dans la Seine-et-Marne, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Seine-et-Marne 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Seine-et-Marne 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Seine-et-Marne 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Seine-et-Marne 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Seine-et-Marne 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Seine-et-Marne 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Seine-et-Marne 11 %, France 13 %

Dans la Seine-et-Marne, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Profil familial

  • Couples sans enfant : Seine-et-Marne 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Seine-et-Marne 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Seine-et-Marne 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Seine-et-Marne 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Seine-et-Marne 13 %, France 18 %

Dans la Seine-et-Marne, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : un profil familial.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Seine-et-Marne : 25,9 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Seine-et-Marne : 25,0 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Seine-et-Marne : 23,6 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Seine-et-Marne : 7,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Seine-et-Marne : 5,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Seine-et-Marne : 4,0 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Seine-et-Marne : 2,3 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Seine-et-Marne : 2,1 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Seine-et-Marne : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Seine-et-Marne : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Seine-et-Marne : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Seine-et-Marne : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
899 303
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Seine-et-Marne : 57,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Seine-et-Marne : 43,0 % France 41,5 %
Inscrits
899 809
Participation
70,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

Dans la Seine-et-Marne, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 25,9 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie

Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,2/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    12 670 faits

    Seine-et-Marne : 8,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

  • Cambriolages

    4 019 faits

    Seine-et-Marne : 2,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

  • Vols / dégradations

    40 872 faits

    Seine-et-Marne : 27,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

  • Stupéfiants

    16 585 faits

    Seine-et-Marne : 11,3 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département de la Seine-et-Marne :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Seine-et-Marne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,6 / 9,56) = 5,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,7 / 3,10) = 5,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 27,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (27,8 / 30,26) = 5,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 11,3 (référence : 8,57) 10 - 5 × (11,3 / 8,57) = 3,4/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,5 × 3) + (5,6 × 2) + (5,4 × 1) + (3,4 × 1)) / 7 = 5,2/10

Avec une note de 5,2/10, Seine-et-Marne se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions dans la Seine-et-Marne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20169 4125 85443 3436 468
20179 8546 15942 9236 661
201810 0535 57540 5727 156
20199 8355 21839 0596 420
20209 3814 39333 4326 101
202110 5764 14436 90111 210
202211 4634 58040 19113 760
202311 8574 45941 69415 960
202412 3533 94640 83616 523
202512 6704 01940 87216 585

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de la Seine-et-Marne, face à la France, à la région Île-de-France
CatégorieSeine-et-Marne France
Agressions8,6 9,6
Cambriolages2,7 3,1
Vols27,8 30,3
Stupéfiants11,3 8,6

Bilan sécurité 2026 : le département de la Seine-et-Marne est-il sûr ?

L'examen récent des indices de criminalité dans la Seine-et-Marne révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, le département affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 12 670 faits recensés en 2025, en hausse de 2,6 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 4 019 effractions constatées en 2025, en progression de 1,8 % sur un an.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 40 872 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 0,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 16 585 signalements en 2025, marquant une hausse de 0,4 % sur un an.

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et communes de la Seine-et-Marne

Ses 507 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier

Chargement de la carte…

Comparatif des communes du département de la Seine-et-Marne, triées par indice de tranquillité
Commune
Saint-Pathus 6 479 8,1/10 Favorable 1 209 h/km² 29 700 €/an 7,7 % 2 889 €/m² 52,4 % 5 km²
Crégy-lès-Meaux 5 446 7,5/10 Favorable 1 496 h/km² 27 610 €/an 10,1 % 2 867 €/m² 52,7 % 4 km²
Vaires-sur-Marne 13 931 7,4/10 Favorable 2 314 h/km² 29 990 €/an 10,1 % 3 942 €/m² 47,9 % 6 km²
Nandy 6 350 7,4/10 Favorable 742 h/km² 26 830 €/an 11,1 % 2 972 €/m² 48,8 % 9 km²
Mouroux 5 810 7,2/10 Favorable 346 h/km² 27 860 €/an 7,9 % 2 580 €/m² 50,6 % 17 km²
Courtry 7 330 7,1/10 Favorable 1 762 h/km² 29 540 €/an 7,9 % 3 350 €/m² 48,7 % 4 km²
Quincy-Voisins 5 547 7,1/10 Favorable 537 h/km² 30 550 €/an 6,6 % 3 261 €/m² 52,8 % 10 km²
Roissy-en-Brie 23 229 6,7/10 Favorable 1 702 h/km² 27 060 €/an 11,2 % 3 414 €/m² 49,1 % 14 km²
Nanteuil-lès-Meaux 7 308 6,7/10 Favorable 959 h/km² 28 350 €/an 7,6 % 2 917 €/m² 50,7 % 8 km²
Bailly-Romainvilliers 6 980 6,6/10 Favorable 800 h/km² 31 170 €/an 7,5 % 4 190 €/m² 58,2 % 9 km²
Ozoir-la-Ferrière 21 238 6,5/10 Favorable 1 363 h/km² 30 140 €/an 10,2 % 3 888 €/m² 50,4 % 16 km²
Gretz-Armainvilliers 8 825 6,5/10 Favorable 653 h/km² 27 310 €/an 11,2 % 3 273 €/m² 51,8 % 14 km²
Lésigny 6 923 6,5/10 Favorable 683 h/km² 35 190 €/an 6,3 % 3 418 €/m² 48,0 % 10 km²
Pontault-Combault 39 096 6,4/10 Contrastée 2 866 h/km² 27 700 €/an 10,0 % 3 767 €/m² 51,4 % 14 km²
Montévrain 15 687 6,4/10 Contrastée 2 884 h/km² 30 410 €/an 7,4 % 4 528 €/m² 59,4 % 5 km²
Fontenay-Trésigny 5 994 6,4/10 Contrastée 271 h/km² 27 760 €/an 8,2 % 2 877 €/m² 50,5 % 22 km²
Vert-Saint-Denis 9 291 6,3/10 Contrastée 576 h/km² 28 020 €/an 8,7 % 3 011 €/m² 47,4 % 16 km²
Émerainville 7 690 6,3/10 Contrastée 1 408 h/km² 29 320 €/an 10,0 % 3 921 €/m² 51,8 % 5 km²
Champs-sur-Marne 27 451 6,2/10 Contrastée 3 735 h/km² 26 240 €/an 13,4 % 3 631 €/m² 48,7 % 7 km²
Brie-Comte-Robert 19 003 6,2/10 Contrastée 953 h/km² 27 660 €/an 10,2 % 3 481 €/m² 52,0 % 20 km²
Avon 13 651 6,2/10 Contrastée 3 564 h/km² 27 020 €/an 11,8 % 2 957 €/m² 48,3 % 4 km²
Magny-le-Hongre 9 060 6,2/10 Contrastée 1 944 h/km² 32 740 €/an 7,7 % 4 729 €/m² 58,5 % 5 km²
Moissy-Cramayel 18 511 6,1/10 Contrastée 1 296 h/km² 25 530 €/an 10,9 % 3 184 €/m² 51,8 % 14 km²
Vaux-le-Pénil 11 474 6,1/10 Contrastée 986 h/km² 29 550 €/an 9,3 % 2 732 €/m² 48,5 % 12 km²
Champagne-sur-Seine 6 497 6,1/10 Contrastée 892 h/km² 23 340 €/an 17,1 % 2 497 €/m² 47,9 % 7 km²
Tournan-en-Brie 8 274 6,0/10 Contrastée 535 h/km² 29 580 €/an 8,8 % 3 523 €/m² 51,8 % 15 km²
Nangis 8 867 5,9/10 Contrastée 367 h/km² 21 890 €/an 14,0 % 2 300 €/m² 43,3 % 24 km²
Saint-Thibault-des-Vignes 6 831 5,7/10 Contrastée 1 453 h/km² 29 720 €/an 11,2 % 3 728 €/m² 51,2 % 5 km²
Combs-la-Ville 23 350 5,6/10 Contrastée 1 613 h/km² 27 250 €/an 9,7 % 3 113 €/m² 50,4 % 14 km²
Lognes 15 074 5,6/10 Contrastée 4 473 h/km² 25 220 €/an 9,8 % 3 710 €/m² 51,1 % 3 km²
Moret-Loing-et-Orvanne 12 810 5,6/10 Contrastée 384 h/km² 30 010 €/an 9,4 % 2 826 €/m² 49,3 % 33 km²
Cesson 11 222 5,6/10 Contrastée 1 608 h/km² 30 090 €/an 8,2 % 2 986 €/m² 49,9 % 7 km²
Bois-le-Roi 6 072 5,6/10 Contrastée 879 h/km² 38 140 €/an 6,3 % 3 976 €/m² 47,3 % 7 km²
Noisiel 16 053 5,5/10 Contrastée 3 690 h/km² 23 480 €/an 13,3 % 3 371 €/m² 48,3 % 4 km²
Savigny-le-Temple 31 148 5,4/10 Contrastée 2 602 h/km² 24 660 €/an 12,5 % 2 801 €/m² 49,5 % 12 km²
Chelles 54 620 5,3/10 Contrastée 3 435 h/km² 26 290 €/an 11,4 % 3 608 €/m² 48,6 % 16 km²
Dammartin-en-Goële 11 907 5,1/10 Contrastée 1 327 h/km² 28 610 €/an 9,2 % 3 223 €/m² 52,5 % 9 km²
Lagny-sur-Marne 21 461 5,0/10 Contrastée 3 752 h/km² 28 270 €/an 12,0 % 3 875 €/m² 52,0 % 6 km²
Bussy-Saint-Georges 27 498 4,9/10 Contrastée 2 054 h/km² 29 640 €/an 10,5 % 4 360 €/m² 56,7 % 13 km²
Saint-Fargeau-Ponthierry 15 724 4,9/10 Contrastée 949 h/km² 27 830 €/an 8,7 % 2 941 €/m² 49,5 % 17 km²
Claye-Souilly 13 353 4,9/10 Contrastée 886 h/km² 30 350 €/an 9,0 % 3 608 €/m² 51,1 % 15 km²
Othis 6 717 4,9/10 Contrastée 515 h/km² 29 910 €/an 9,2 % 3 034 €/m² 52,0 % 13 km²
Villeparisis 26 946 4,8/10 Contrastée 3 250 h/km² 25 050 €/an 11,5 % 3 318 €/m² 50,8 % 8 km²
Dammarie-les-Lys 23 559 4,8/10 Contrastée 2 301 h/km² 22 250 €/an 15,1 % 2 872 €/m² 46,3 % 10 km²
Torcy 22 810 4,8/10 Contrastée 3 802 h/km² 24 270 €/an 12,7 % 3 423 €/m² 50,8 % 6 km²
Thorigny-sur-Marne 10 440 4,8/10 Contrastée 2 019 h/km² 28 160 €/an 11,1 % 3 523 €/m² 52,2 % 5 km²
Lieusaint 14 017 4,6/10 Contrastée 1 171 h/km² 27 000 €/an 11,8 % 3 262 €/m² 53,3 % 12 km²
Meaux 56 905 4,5/10 Contrastée 3 799 h/km² 22 410 €/an 14,5 % 3 121 €/m² 49,2 % 15 km²
Fontainebleau 15 583 4,1/10 Contrastée 91 h/km² 31 480 €/an 10,5 % 4 670 €/m² 44,1 % 172 km²
La Ferté-sous-Jouarre 10 254 4,0/10 Contrastée 1 019 h/km² 23 920 €/an 13,7 % 2 445 €/m² 49,3 % 10 km²
Le Mée-sur-Seine 19 527 3,9/10 Contrastée 3 657 h/km² 21 060 €/an 16,9 % 2 341 €/m² 45,7 % 5 km²
Montereau-Fault-Yonne 22 279 3,8/10 Contrastée 2 448 h/km² 18 230 €/an 18,8 % 1 964 €/m² 37,7 % 9 km²
Nemours 12 889 3,7/10 Contrastée 1 190 h/km² 21 490 €/an 18,4 % 2 242 €/m² 44,6 % 11 km²
Esbly 6 072 3,6/10 Contrastée 1 946 h/km² 30 890 €/an 7,5 % 3 343 €/m² 51,6 % 3 km²
Mitry-Mory 20 456 3,5/10 Contrastée 683 h/km² 25 450 €/an 12,5 % 3 409 €/m² 49,8 % 30 km²
Coulommiers 16 374 3,4/10 Dégradée 1 498 h/km² 23 730 €/an 14,6 % 2 540 €/m² 44,6 % 11 km²
Provins 11 632 3,0/10 Dégradée 790 h/km² 21 450 €/an 17,3 % 2 023 €/m² 43,1 % 15 km²
Melun 45 995 2,8/10 Dégradée 5 721 h/km² 21 310 €/an 14,6 % 2 762 €/m² 48,8 % 8 km²
Serris 10 326 2,3/10 Dégradée 1 818 h/km² 28 350 €/an 8,1 % 4 846 €/m² 57,2 % 6 km²
Chessy 7 771 1,6/10 Dégradée 1 361 h/km² 30 800 €/an 8,9 % 4 759 €/m² 58,4 % 6 km²

Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans la Seine-et-Marne

Commerces et services

16 / 16 présents dans la Seine-et-Marne
  • Supermarché 256
  • Boulangerie 695
  • Boucherie 278
  • Supérette 825
  • Hypermarché 43
  • Restaurant 1 926
  • Banque 509
  • La Poste 173
  • Station-service 118
  • Coiffeur 1 994
  • Garage 2 450
  • Tabac 111
  • Bar, discothèque 600
  • Bibliothèque 31
  • Cinéma 45
  • Vétérinaire 292

Santé

23 / 23 présents dans la Seine-et-Marne
  • Médecin 643
  • Pharmacie 362
  • Dentiste 413
  • Hôpital 25
  • Laboratoire d'analyses 80
  • Pédiatre 57
  • Sage-femme 100
  • Ophtalmologue 67
  • Gynécologue 55
  • EHPA 148
  • Établissement pour personnes handicapées 170
  • Chirurgien 112
  • Dermatologue 14
  • Anesthésiste 22
  • Gastro-entérologue 18
  • Cancérologue 1
  • Neurologue 11
  • ORL 27
  • Cardiologue 62
  • Pneumologue 12
  • Psychiatre 53
  • Radiologue 267
  • Rhumatologue 10

Éducation

9 / 9 présents dans la Seine-et-Marne
  • Crèche 489
  • École maternelle publique 359
  • École maternelle privée 2
  • École primaire publique 698
  • École primaire privée 43
  • Collège public 135
  • Collège privé 27
  • Lycée public 54
  • Lycée privé 23

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie

Conseil départemental de la Seine-et-Marne

Président, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François PARIGI

Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021

Adresse et contact

Conseil départemental de la Seine-et-Marne
Hôtel du département
12 rue des Saints-Pères
77000 Melun

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture du conseil départemental
Lundi 8h30 - 18h
Mardi 8h30 - 18h
Mercredi 8h30 - 18h
Jeudi 8h30 - 18h
Vendredi 8h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie

Quelles sont les plus grandes villes du département de la Seine-et-Marne ?

Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier

Plus grandes villes du département de la Seine-et-Marne, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Meaux 56 905 4,5/10 Contrastée 3 799 h/km² 22 410 €/an 14,5 % 3 121 €/m² 49,2 % 15 km² 3,6/5
Chelles 54 620 5,3/10 Contrastée 3 435 h/km² 26 290 €/an 11,4 % 3 608 €/m² 48,6 % 16 km² 3,6/5
Melun 45 995 2,8/10 Dégradée 5 721 h/km² 21 310 €/an 14,6 % 2 762 €/m² 48,8 % 8 km² 2,7/5
Pontault-Combault 39 096 6,4/10 Contrastée 2 866 h/km² 27 700 €/an 10,0 % 3 767 €/m² 51,4 % 14 km² 3,5/5
Savigny-le-Temple 31 148 5,4/10 Contrastée 2 602 h/km² 24 660 €/an 12,5 % 2 801 €/m² 49,5 % 12 km² 2,9/5
Bussy-Saint-Georges 27 498 4,9/10 Contrastée 2 054 h/km² 29 640 €/an 10,5 % 4 360 €/m² 56,7 % 13 km² 3,4/5
Champs-sur-Marne 27 451 6,2/10 Contrastée 3 735 h/km² 26 240 €/an 13,4 % 3 631 €/m² 48,7 % 7 km² 3,4/5
Villeparisis 26 946 4,8/10 Contrastée 3 250 h/km² 25 050 €/an 11,5 % 3 318 €/m² 50,8 % 8 km² 3,3/5
Dammarie-les-Lys 23 559 4,8/10 Contrastée 2 301 h/km² 22 250 €/an 15,1 % 2 872 €/m² 46,3 % 10 km² 2,9/5
Combs-la-Ville 23 350 5,6/10 Contrastée 1 613 h/km² 27 250 €/an 9,7 % 3 113 €/m² 50,4 % 14 km² 3,4/5
Roissy-en-Brie 23 229 6,7/10 Favorable 1 702 h/km² 27 060 €/an 11,2 % 3 414 €/m² 49,1 % 14 km² 3,5/5
Torcy 22 810 4,8/10 Contrastée 3 802 h/km² 24 270 €/an 12,7 % 3 423 €/m² 50,8 % 6 km² 3,7/5
Montereau-Fault-Yonne 22 279 3,8/10 Contrastée 2 448 h/km² 18 230 €/an 18,8 % 1 964 €/m² 37,7 % 9 km² 3,0/5
Lagny-sur-Marne 21 461 5,0/10 Contrastée 3 752 h/km² 28 270 €/an 12,0 % 3 875 €/m² 52,0 % 6 km² 4,0/5
Ozoir-la-Ferrière 21 238 6,5/10 Favorable 1 363 h/km² 30 140 €/an 10,2 % 3 888 €/m² 50,4 % 16 km² 3,8/5

Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie

Partager cette page