- Habitants : 1 230 439
- Préfecture : Montpellier
- Communes : 342
- Indice de tranquillité : 4,0/10
Profil type des habitants
Statistiques sur la population
Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?
-
Nombre d'habitants
1 230 439
Moyenne des départements : 689 834
Classement -
Âge moyen
43 ans
France : 42 ans
Classement -
Population active
44,8 %
France : 46,8 %
Classement -
Taux de chômage
14,5 %
France : 11 %
Classement -
Densité de population
201 h/km²
France : 122 h/km²
Classement -
Revenu moyen
24 131 €/an
France : 26 302 €/an
Classement
Évolution du nombre d'habitants
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 1 001 197 |
| 2007 | 1 011 365 |
| 2008 | 1 019 956 |
| 2009 | 1 032 133 |
| 2010 | 1 044 710 |
| 2011 | 1 062 184 |
| 2012 | 1 077 774 |
| 2013 | 1 092 479 |
| 2014 | 1 107 546 |
| 2015 | 1 120 339 |
| 2016 | 1 132 631 |
| 2017 | 1 145 041 |
| 2018 | 1 159 367 |
| 2019 | 1 175 769 |
| 2020 | 1 189 120 |
| 2021 | 1 202 032 |
| 2022 | 1 217 481 |
| 2023 | 1 230 289 |
| 2024 | 1 244 109 (estimation) |
| 2025 | 1 257 929 (estimation) |
| 2026 | 1 271 749 (estimation) |
En 2026, la population de l'Hérault est estimée à 1 271 749 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 230 289 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.
Tranche d'âge
Profil : Toutes générations
-
0-14 ans : Hérault 16 %, France 17 %
-
15-24 ans : Hérault 13 %, France 12 %
-
25-39 ans : Hérault 18 %, France 18 %
-
40-54 ans : Hérault 19 %, France 19 %
-
55-64 ans : Hérault 12 %, France 13 %
-
65-79 ans : Hérault 16 %, France 15 %
-
80 ans et + : Hérault 7 %, France 6 %
Dans l'Hérault, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.
Activité professionnelle
Profil : Mixité professionnelle
-
Agriculteurs : Hérault 1 %, France 1 %
-
Artisans, commerçants : Hérault 5 %, France 4 %
-
Cadres et sup. : Hérault 11 %, France 11 %
-
Professions intermédiaires : Hérault 14 %, France 14 %
-
Employés : Hérault 15 %, France 15 %
-
Ouvriers : Hérault 8 %, France 11 %
-
Retraités : Hérault 29 %, France 28 %
-
Autres : Hérault 18 %, France 15 %
Dans l'Hérault, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.
Niveau de diplôme
Profil : Formations variées
-
Sans diplôme ou CEP : Hérault 17 %, France 19 %
-
Brevet, BEPC, DNB : Hérault 6 %, France 5 %
-
CAP, BEP ou équivalent : Hérault 21 %, France 23 %
-
Bac ou équivalent : Hérault 19 %, France 18 %
-
Bac+2 : Hérault 11 %, France 11 %
-
Bac+3 ou +4 : Hérault 12 %, France 10 %
-
Bac+5 ou plus : Hérault 14 %, France 13 %
Dans l'Hérault, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.
Composition des ménages
Profil : Foyers diversifiés
-
Couples sans enfant : Hérault 25 %, France 25 %
-
Couples avec enfant(s) : Hérault 39 %, France 43 %
-
Familles monoparentales : Hérault 13 %, France 12 %
-
Colocations, autres : Hérault 2 %, France 2 %
-
Personnes seules : Hérault 21 %, France 18 %
Dans l'Hérault, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.
Profils électoraux
Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?
Premier tour 10 avril 2022
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Hérault : 26,0 %
France 23,2 %
-
Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise
Hérault : 24,2 %
France 22,0 %
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Hérault : 22,3 %
France 27,9 %
-
Éric Zemmour ReconquêteReconquête
Hérault : 9,0 %
France 7,1 %
-
Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts
Hérault : 4,4 %
France 4,6 %
-
Valérie Pécresse LRLes Républicains
Hérault : 3,6 %
France 4,8 %
-
Jean Lassalle Résistons !Résistons !
Hérault : 3,5 %
France 3,1 %
-
Fabien Roussel PCFParti communiste français
Hérault : 2,2 %
France 2,3 %
-
Anne Hidalgo PSParti socialiste
Hérault : 1,9 %
France 1,8 %
-
Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France
Hérault : 1,8 %
France 2,1 %
-
Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste
Hérault : 0,7 %
France 0,8 %
-
Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière
Hérault : 0,4 %
France 0,6 %
- Inscrits
- 847 365
- Participation
- 76,9 % France 73,7 %
- Votes blancs
- 1,4 % France 1,5 %
- Votes nuls
- 0,6 % France 0,7 %
Second tour 24 avril 2022
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Hérault : 52,6 %
France 58,6 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Hérault : 47,4 %
France 41,5 %
- Inscrits
- 847 479
- Participation
- 73,4 % France 72,0 %
- Votes blancs
- 6,7 % France 6,4 %
- Votes nuls
- 2,4 % France 2,3 %
Dans l'Hérault, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie
Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
-
Agressions physiques / sexuelles
12 399 faits
Hérault : 10,1 pour 1 000 hab.
France : 9,6 pour 1 000 hab.
-
Cambriolages
4 854 faits
Hérault : 3,9 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
-
Vols / dégradations
49 702 faits
Hérault : 40,4 pour 1 000 hab.
France : 30,3 pour 1 000 hab.
-
Stupéfiants
15 007 faits
Hérault : 12,2 pour 1 000 hab.
France : 8,6 pour 1 000 hab.
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.
La pondération des indicateurs selon leur gravité
Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :
- Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
- Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
- Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
- Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.
Les catégories regroupent les infractions suivantes :
- Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
- Cambriolages : cambriolages de logements.
- Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
- Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.
Le calcul des notes par catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :
Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)
- Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 :
10 - 5 × 0 = 10 - Deux fois moins de faits que la moyenne nationale :
10 - 5 × 0,5 = 7,5 - Pile dans la moyenne nationale :
10 - 5 × 1 = 5 - Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage :
10 - 5 × 2 = 0
Note globale et mention
L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département de l'Hérault :
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| De 8,5 à 10 | Optimale |
| De 6,5 à 8,4 | Favorable |
| De 3,5 à 6,4 | Contrastée |
| De 1,5 à 3,4 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Exemple concret : le calcul pour Hérault
- Agressions physiques / sexuelles : taux de 10,1 (référence : 9,56)
10 - 5 × (10,1 / 9,56) = 4,7/10(coefficient 3) - Cambriolages : taux de 3,9 (référence : 3,10)
10 - 5 × (3,9 / 3,10) = 3,7/10(coefficient 2) - Vols / dégradations : taux de 40,4 (référence : 30,26)
10 - 5 × (40,4 / 30,26) = 3,3/10(coefficient 1) - Stupéfiants : taux de 12,2 (référence : 8,57)
10 - 5 × (12,2 / 8,57) = 2,9/10(coefficient 1)
Indice global :
((4,7 × 3) + (3,7 × 2) + (3,3 × 1) + (2,9 × 1)) / 7 = 4,0/10
Avec une note de 4,0/10, Hérault se classe dans la catégorie contrastée.
Évolution du nombre d'infractions
| Année | Agressions | Cambriolages | Vols | Stupéfiants |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 8 456 | 6 076 | 49 517 | 4 158 |
| 2017 | 8 664 | 5 948 | 48 812 | 4 010 |
| 2018 | 9 121 | 5 440 | 46 536 | 4 238 |
| 2019 | 9 397 | 5 708 | 49 396 | 4 445 |
| 2020 | 8 671 | 4 469 | 40 523 | 4 794 |
| 2021 | 9 664 | 4 391 | 41 827 | 7 961 |
| 2022 | 10 723 | 4 233 | 44 679 | 10 748 |
| 2023 | 11 342 | 4 736 | 48 010 | 10 845 |
| 2024 | 11 573 | 5 038 | 47 039 | 12 628 |
| 2025 | 12 399 | 4 854 | 49 702 | 15 007 |
En comparaison pour 1 000 habitants
| Catégorie | Hérault | France | Occitanie |
|---|---|---|---|
| Agressions | 10,1 | 9,6 | 8,9 |
| Cambriolages | 3,9 | 3,1 | 3,7 |
| Vols | 40,4 | 30,3 | 31,0 |
| Stupéfiants | 12,2 | 8,6 | 8,3 |
Bilan sécurité 2026 : le département de l'Hérault est-il sûr ?
L'examen récent des indices de criminalité dans l'Hérault révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, l'Hérault se situe dans la moyenne des départements français, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 12 399 faits recensés en 2025, en hausse de 7,1 % sur un an.
- Cambriolages : Le département fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 4 854 effractions constatées en 2025, en diminution de 3,7 % sur un an.
- Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 49 702 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 5,7 % sur un an.
- Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 15 007 signalements en 2025, marquant une hausse de 18,8 % sur un an.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Carte et communes de l'Hérault
Ses 342 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Mathieu-de-Tréviers | 4 979 | 8,7/10 Optimale | 227 h/km² | 28 370 €/an | 8,5 % | 3 771 €/m² | 48,6 % | 22 km² |
| Teyran | 4 787 | 8,6/10 Optimale | 477 h/km² | 33 040 €/an | 7,4 % | 4 019 €/m² | 42,7 % | 10 km² |
| Lunel-Viel | 4 507 | 8,3/10 Favorable | 377 h/km² | 24 210 €/an | 11,4 % | 3 030 €/m² | 47,5 % | 12 km² |
| Montferrier-sur-Lez | 4 135 | 7,9/10 Favorable | 537 h/km² | 38 560 €/an | 8,3 % | 4 257 €/m² | 42,2 % | 8 km² |
| Prades-le-Lez | 6 184 | 7,7/10 Favorable | 696 h/km² | 29 270 €/an | 7,6 % | 3 912 €/m² | 50,3 % | 9 km² |
| Saint-Gély-du-Fesc | 10 472 | 7,5/10 Favorable | 634 h/km² | 33 420 €/an | 7,8 % | 4 196 €/m² | 44,6 % | 17 km² |
| Montarnaud | 4 208 | 7,3/10 Favorable | 153 h/km² | 27 860 €/an | 8,5 % | 3 184 €/m² | 47,2 % | 28 km² |
| Cournonterral | 7 359 | 7,2/10 Favorable | 257 h/km² | 25 930 €/an | 9,6 % | 3 276 €/m² | 48,8 % | 29 km² |
| Castries | 6 883 | 7,2/10 Favorable | 286 h/km² | 29 020 €/an | 9,1 % | 3 867 €/m² | 50,1 % | 24 km² |
| Saint-Aunès | 4 530 | 7,1/10 Favorable | 368 h/km² | 29 740 €/an | 6,2 % | 4 060 €/m² | 51,5 % | 12 km² |
| Paulhan | 4 039 | 7,1/10 Favorable | 359 h/km² | 22 930 €/an | 14,5 % | 2 479 €/m² | 44,9 % | 11 km² |
| Clapiers | 6 006 | 6,8/10 Favorable | 781 h/km² | 30 710 €/an | 9,1 % | 4 163 €/m² | 46,0 % | 8 km² |
| Cazouls-lès-Béziers | 5 261 | 6,8/10 Favorable | 137 h/km² | 23 440 €/an | 12,7 % | 1 818 €/m² | 46,4 % | 38 km² |
| Maraussan | 4 789 | 6,7/10 Favorable | 387 h/km² | 24 700 €/an | 10,1 % | 2 237 €/m² | 44,0 % | 12 km² |
| Saint-Clément-de-Rivière | 5 218 | 6,6/10 Favorable | 410 h/km² | 39 010 €/an | 9,1 % | 4 234 €/m² | 39,9 % | 13 km² |
| Marsillargues | 6 988 | 6,5/10 Favorable | 164 h/km² | 24 030 €/an | 11,2 % | 2 899 €/m² | 47,0 % | 43 km² |
| Bessan | 5 838 | 6,5/10 Favorable | 211 h/km² | 23 200 €/an | 14,5 % | 2 438 €/m² | 44,9 % | 28 km² |
| Jacou | 6 924 | 6,3/10 Contrastée | 2 019 h/km² | 29 310 €/an | 8,2 % | 3 941 €/m² | 48,0 % | 3 km² |
| Grabels | 9 092 | 6,2/10 Contrastée | 560 h/km² | 26 690 €/an | 11,2 % | 3 342 €/m² | 49,7 % | 16 km² |
| Pignan | 8 431 | 6,1/10 Contrastée | 415 h/km² | 26 950 €/an | 9,3 % | 3 562 €/m² | 47,5 % | 20 km² |
| Villeneuve-lès-Béziers | 4 500 | 6,1/10 Contrastée | 260 h/km² | 23 240 €/an | 17,0 % | 2 133 €/m² | 43,1 % | 17 km² |
| Nissan-lez-Enserune | 4 124 | 5,9/10 Contrastée | 139 h/km² | 23 640 €/an | 14,1 % | 2 143 €/m² | 43,0 % | 30 km² |
| Sauvian | 5 608 | 5,8/10 Contrastée | 429 h/km² | 24 810 €/an | 12,6 % | 3 039 €/m² | 41,1 % | 13 km² |
| Mèze | 12 669 | 5,7/10 Contrastée | 366 h/km² | 24 180 €/an | 15,1 % | 3 543 €/m² | 40,2 % | 35 km² |
| Saint-Georges-d'Orques | 5 676 | 5,6/10 Contrastée | 610 h/km² | 27 280 €/an | 12,8 % | 3 171 €/m² | 47,8 % | 9 km² |
| Saint-André-de-Sangonis | 6 427 | 5,5/10 Contrastée | 328 h/km² | 24 120 €/an | 13,6 % | 2 637 €/m² | 45,9 % | 20 km² |
| Servian | 5 517 | 5,4/10 Contrastée | 136 h/km² | 24 310 €/an | 12,6 % | 2 508 €/m² | 45,7 % | 41 km² |
| Frontignan | 24 136 | 5,2/10 Contrastée | 761 h/km² | 24 580 €/an | 14,0 % | 3 465 €/m² | 45,1 % | 32 km² |
| Le Crès | 9 226 | 5,2/10 Contrastée | 1 580 h/km² | 29 080 €/an | 11,0 % | 3 974 €/m² | 45,9 % | 6 km² |
| Lunel | 26 623 | 5,1/10 Contrastée | 1 114 h/km² | 21 820 €/an | 17,5 % | 2 639 €/m² | 42,5 % | 24 km² |
| Vendargues | 7 262 | 5,1/10 Contrastée | 809 h/km² | 28 410 €/an | 7,0 % | 3 792 €/m² | 50,8 % | 9 km² |
| Florensac | 5 254 | 5,1/10 Contrastée | 147 h/km² | 22 880 €/an | 13,0 % | 2 707 €/m² | 42,3 % | 36 km² |
| Fabrègues | 7 447 | 5,0/10 Contrastée | 237 h/km² | 27 770 €/an | 9,1 % | 3 622 €/m² | 49,8 % | 31 km² |
| Montagnac | 4 515 | 5,0/10 Contrastée | 113 h/km² | 20 790 €/an | 18,5 % | 2 045 €/m² | 37,9 % | 40 km² |
| Poussan | 6 797 | 4,9/10 Contrastée | 226 h/km² | 25 860 €/an | 9,1 % | 3 044 €/m² | 48,3 % | 30 km² |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 10 872 | 4,8/10 Contrastée | 479 h/km² | 27 100 €/an | 12,1 % | 3 782 €/m² | 45,3 % | 23 km² |
| Gignac | 6 651 | 4,6/10 Contrastée | 223 h/km² | 24 510 €/an | 12,9 % | 2 828 €/m² | 47,0 % | 30 km² |
| Gigean | 6 639 | 4,6/10 Contrastée | 401 h/km² | 25 740 €/an | 10,5 % | 3 098 €/m² | 48,8 % | 17 km² |
| Sète | 45 337 | 4,5/10 Contrastée | 1 873 h/km² | 22 740 €/an | 17,1 % | 3 573 €/m² | 36,5 % | 24 km² |
| Castelnau-le-Lez | 26 058 | 4,5/10 Contrastée | 2 331 h/km² | 28 200 €/an | 10,4 % | 4 051 €/m² | 52,6 % | 11 km² |
| Pérols | 9 615 | 4,5/10 Contrastée | 1 600 h/km² | 30 080 €/an | 10,8 % | 4 532 €/m² | 48,3 % | 6 km² |
| Balaruc-les-Bains | 7 139 | 4,2/10 Contrastée | 824 h/km² | 26 450 €/an | 13,7 % | 4 158 €/m² | 40,6 % | 9 km² |
| Baillargues | 7 829 | 4,1/10 Contrastée | 1 019 h/km² | 28 150 €/an | 10,3 % | 3 850 €/m² | 50,6 % | 8 km² |
| Lattes | 17 351 | 3,9/10 Contrastée | 623 h/km² | 29 720 €/an | 9,1 % | 4 617 €/m² | 47,8 % | 28 km² |
| Mauguio | 16 522 | 3,9/10 Contrastée | 333 h/km² | 27 800 €/an | 11,7 % | 4 500 €/m² | 44,9 % | 50 km² |
| Sérignan | 8 588 | 3,6/10 Contrastée | 313 h/km² | 23 600 €/an | 16,4 % | 3 001 €/m² | 37,5 % | 27 km² |
| Saint-Jean-de-Védas | 13 328 | 3,5/10 Contrastée | 1 034 h/km² | 27 920 €/an | 10,1 % | 4 055 €/m² | 48,5 % | 13 km² |
| Juvignac | 14 055 | 3,4/10 Dégradée | 1 298 h/km² | 25 630 €/an | 13,4 % | 3 204 €/m² | 48,9 % | 11 km² |
| Clermont-l'Hérault | 9 461 | 3,1/10 Dégradée | 291 h/km² | 21 320 €/an | 16,7 % | 2 313 €/m² | 41,8 % | 32 km² |
| Marseillan | 8 414 | 2,8/10 Dégradée | 163 h/km² | 23 800 €/an | 16,7 % | 4 070 €/m² | 36,2 % | 52 km² |
| Béziers | 81 545 | 2,7/10 Dégradée | 854 h/km² | 18 390 €/an | 22,0 % | 1 913 €/m² | 37,4 % | 95 km² |
| Montpellier | 310 240 | 2,5/10 Dégradée | 5 454 h/km² | 21 440 €/an | 18,3 % | 3 444 €/m² | 47,7 % | 57 km² |
| Pézenas | 7 797 | 2,1/10 Dégradée | 264 h/km² | 21 030 €/an | 18,7 % | 2 252 €/m² | 38,2 % | 30 km² |
| Lodève | 7 251 | 2,0/10 Dégradée | 313 h/km² | 20 130 €/an | 16,2 % | 1 375 €/m² | 39,2 % | 23 km² |
| Bédarieux | 5 804 | 1,8/10 Dégradée | 209 h/km² | 20 250 €/an | 20,7 % | 1 000 €/m² | 36,5 % | 28 km² |
| La Grande-Motte | 8 440 | 1,7/10 Dégradée | 798 h/km² | 26 240 €/an | 15,6 % | 5 362 €/m² | 35,5 % | 11 km² |
| Valras-Plage | 4 432 | 1,5/10 Dégradée | 1 886 h/km² | 23 560 €/an | 22,5 % | 3 706 €/m² | 27,2 % | 2 km² |
| Agde | 29 939 | 0,9/10 Critique | 589 h/km² | 23 180 €/an | 23,7 % | 3 702 €/m² | 36,3 % | 51 km² |
| Vias | 5 952 | 0,7/10 Critique | 183 h/km² | 22 400 €/an | 17,4 % | 2 944 €/m² | 38,2 % | 32 km² |
| Palavas-les-Flots | 6 133 | 0,5/10 Critique | 2 577 h/km² | 25 340 €/an | 12,3 % | 5 070 €/m² | 37,2 % | 2 km² |
Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Services et équipements
Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans l'Hérault
Commerces et services
16 / 16 présents dans l'Hérault- Supermarché 232
- Boulangerie 726
- Boucherie 454
- Supérette 1 120
- Hypermarché 41
- Restaurant 3 620
- Banque 435
- La Poste 176
- Station-service 128
- Coiffeur 2 549
- Garage 2 444
- Tabac 281
- Bar, discothèque 1 018
- Bibliothèque 38
- Cinéma 40
- Vétérinaire 430
Santé
23 / 23 présents dans l'Hérault- Médecin 873
- Pharmacie 410
- Dentiste 569
- Hôpital 51
- Laboratoire d'analyses 117
- Pédiatre 57
- Sage-femme 149
- Ophtalmologue 84
- Gynécologue 73
- EHPA 171
- Établissement pour personnes handicapées 162
- Chirurgien 170
- Dermatologue 55
- Anesthésiste 88
- Gastro-entérologue 48
- Cancérologue 3
- Neurologue 32
- ORL 34
- Cardiologue 116
- Pneumologue 38
- Psychiatre 128
- Radiologue 146
- Rhumatologue 46
Éducation
9 / 9 présents dans l'Hérault- Crèche 549
- École maternelle publique 194
- École maternelle privée 1
- École primaire publique 403
- École primaire privée 82
- Collège public 83
- Collège privé 33
- Lycée public 37
- Lycée privé 37
Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie
Conseil départemental de l'Hérault
Président, adresse, contact et horaires d'ouverture
M. Kléber MESQUIDA
Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021
Adresse et contact
Conseil départemental de l'HéraultHôtel du département
Mas d'Alco
1977 avenue des moulins
34080 Montpellier
Horaires d'ouverture
| Lundi | 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30 |
|---|---|
| Mardi | 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30 |
| Mercredi | 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30 |
| Jeudi | 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30 |
| Vendredi | 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30 |
| Samedi | Fermé |
| Dimanche | Fermé |
Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie
Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie
Quelles sont les plus grandes villes du département de l'Hérault ?
Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier
| Commune | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montpellier | 310 240 | 2,5/10 Dégradée | 5 454 h/km² | 21 440 €/an | 18,3 % | 3 444 €/m² | 47,7 % | 57 km² | 3,2/5 |
| Béziers | 81 545 | 2,7/10 Dégradée | 854 h/km² | 18 390 €/an | 22,0 % | 1 913 €/m² | 37,4 % | 95 km² | 3,2/5 |
| Sète | 45 337 | 4,5/10 Contrastée | 1 873 h/km² | 22 740 €/an | 17,1 % | 3 573 €/m² | 36,5 % | 24 km² | 3,3/5 |
| Agde | 29 939 | 0,9/10 Critique | 589 h/km² | 23 180 €/an | 23,7 % | 3 702 €/m² | 36,3 % | 51 km² | 3,0/5 |
| Lunel | 26 623 | 5,1/10 Contrastée | 1 114 h/km² | 21 820 €/an | 17,5 % | 2 639 €/m² | 42,5 % | 24 km² | 3,5/5 |
| Castelnau-le-Lez | 26 058 | 4,5/10 Contrastée | 2 331 h/km² | 28 200 €/an | 10,4 % | 4 051 €/m² | 52,6 % | 11 km² | 3,3/5 |
| Frontignan | 24 136 | 5,2/10 Contrastée | 761 h/km² | 24 580 €/an | 14,0 % | 3 465 €/m² | 45,1 % | 32 km² | 3,0/5 |
| Lattes | 17 351 | 3,9/10 Contrastée | 623 h/km² | 29 720 €/an | 9,1 % | 4 617 €/m² | 47,8 % | 28 km² | 3,7/5 |
| Mauguio | 16 522 | 3,9/10 Contrastée | 333 h/km² | 27 800 €/an | 11,7 % | 4 500 €/m² | 44,9 % | 50 km² | 3,5/5 |
| Juvignac | 14 055 | 3,4/10 Dégradée | 1 298 h/km² | 25 630 €/an | 13,4 % | 3 204 €/m² | 48,9 % | 11 km² | 3,1/5 |
| Saint-Jean-de-Védas | 13 328 | 3,5/10 Contrastée | 1 034 h/km² | 27 920 €/an | 10,1 % | 4 055 €/m² | 48,5 % | 13 km² | 3,7/5 |
| Mèze | 12 669 | 5,7/10 Contrastée | 366 h/km² | 24 180 €/an | 15,1 % | 3 543 €/m² | 40,2 % | 35 km² | 3,3/5 |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 10 872 | 4,8/10 Contrastée | 479 h/km² | 27 100 €/an | 12,1 % | 3 782 €/m² | 45,3 % | 23 km² | 3,2/5 |
| Saint-Gély-du-Fesc | 10 472 | 7,5/10 Favorable | 634 h/km² | 33 420 €/an | 7,8 % | 4 196 €/m² | 44,6 % | 17 km² | 4,1/5 |
| Pérols | 9 615 | 4,5/10 Contrastée | 1 600 h/km² | 30 080 €/an | 10,8 % | 4 532 €/m² | 48,3 % | 6 km² | 3,6/5 |
Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie