L'immobilier à Dalem en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
80,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,4 %
France : 7,8 %
Louer à Dalem : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,4 €/m²
de 7,6 à 11,8 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+11,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,6 €/m²
de 10,8 à 17,0 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+17,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,3 €/m²
de 6,4 à 10,9 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+3,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,6 €/m²
de 7,0 à 13,3 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+3,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Dalem
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Dalem 91,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Dalem 1,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Dalem 7,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Dalem 80,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Dalem 19,5 %, France 42,4 %
À Dalem, 336 logements, dont 91,4 % de résidences principales ; 80,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Dalem ?
Prix, loyers et logement de Dalem et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dalem | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 80,5 % | 7,4 % |
| Oberdorff | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 91,3 % | 3,8 % |
| Falck | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 75,4 % | 7,4 % |
| Hargarten-aux-Mines | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 79,0 % | 8,2 % |
| Téterchen | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 73,6 % | 8,1 % |
| Brettnach | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 81,1 % | 12,9 % |
| Tromborn | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 79,0 % | 9,8 % |
| Rémering | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 88,8 % | 12,1 % |
| Coume | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 85,8 % | 5,8 % |
| Velving | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 90,5 % | 6,7 % |
| Merten | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 79,7 % | 6,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie