Dagny-Lambercy 02140 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Dagny-Lambercy par année
AnnéeHabitants
2006133
2007129
2008128
2009129
2010132
2011135
2012138
2013134
2014133
2015130
2016128
2017125
2018126
2019129
2020130
2021128
2022125
2023123
2024122 (estimation)
2025122 (estimation)
2026121 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Dagny-Lambercy est estimée à 121 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 123 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Dagny-Lambercy 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Dagny-Lambercy 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Dagny-Lambercy 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Dagny-Lambercy 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Dagny-Lambercy 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Dagny-Lambercy 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Dagny-Lambercy 5 %, France 6 %

À Dagny-Lambercy, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Dagny-Lambercy 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Dagny-Lambercy 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Dagny-Lambercy 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Dagny-Lambercy 5 %, France 14 %
  • Employés : Dagny-Lambercy 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Dagny-Lambercy 15 %, France 11 %
  • Retraités : Dagny-Lambercy 40 %, France 28 %
  • Autres : Dagny-Lambercy 21 %, France 15 %

À Dagny-Lambercy, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Dagny-Lambercy 33 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Dagny-Lambercy 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Dagny-Lambercy 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Dagny-Lambercy 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Dagny-Lambercy 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Dagny-Lambercy 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Dagny-Lambercy 2 %, France 13 %

À Dagny-Lambercy, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Dagny-Lambercy 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Dagny-Lambercy 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Dagny-Lambercy 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Dagny-Lambercy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Dagny-Lambercy 12 %, France 18 %

À Dagny-Lambercy, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Dagny-Lambercy : 32,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dagny-Lambercy : 28,6 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Dagny-Lambercy : 11,4 % France 7,1 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Dagny-Lambercy : 8,6 % France 2,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Dagny-Lambercy : 7,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Dagny-Lambercy : 4,3 % France 3,1 %
  7. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Dagny-Lambercy : 4,3 % France 22,0 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Dagny-Lambercy : 1,4 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Dagny-Lambercy : 1,4 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Dagny-Lambercy : 0,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Dagny-Lambercy : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Dagny-Lambercy : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
91
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Dagny-Lambercy : 60,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dagny-Lambercy : 39,4 % France 58,6 %
Inscrits
91
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Dagny-Lambercy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Dagny-Lambercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Dagny-Lambercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Dagny-Lambercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Dagny-Lambercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Dagny-Lambercy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Dagny-Lambercy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Dagny-Lambercy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Dagny-Lambercy, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieDagny-Lambercy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Dagny-Lambercy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Dagny-Lambercy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Dagny-Lambercy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Dagny-Lambercy

Commerces et services

0 / 16 présents à Dagny-Lambercy

Santé

0 / 23 présents à Dagny-Lambercy
  • Médecin Le plus proche : Plomion, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Montcornet, 8,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montcornet, 8,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vervins, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montcornet, 8,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Laon, 37 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montcornet, 8,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vervins, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rozoy-sur-Serre, 9,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vervins, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vervins, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Quentin, 55 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Origny-Sainte-Benoite, 39 km 0
  • ORL Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Fourmies, 26 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guise, 32 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Fourmies, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laon, 37 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Dagny-Lambercy
  • Crèche Le plus proche : Montcornet, 8,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lislet, 9,4 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Plomion, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Rozoy-sur-Serre, 9,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montcornet, 8,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fontaine-lès-Vervins, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fontaine-lès-Vervins, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vervins, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Dagny-Lambercy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre DIDIER

Maire de Dagny-Lambercy

Adresse et contact

Mairie de Dagny-Lambercy
2 rue Verdun
02140 Dagny-Lambercy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Dagny-Lambercy
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Dagny-Lambercy

Aucune photo de Dagny-Lambercy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Dagny-Lambercy

Villes autour de Dagny-Lambercy

Comparez Dagny-Lambercy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Dagny-Lambercy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Dagny-Lambercy 123 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 820 €/an 16,3 % 504 €/m² 35,0 % 10,0 km²
Plomion à 3,9 km 432 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 220 €/an 19,7 % 714 €/m² 41,2 % 16,4 km²
Harcigny à 5,2 km 244 10,0/10 Optimale 32 h/km² 22 610 €/an 11,8 % NC 45,1 % 7,6 km²
Jeantes à 3,9 km 229 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 690 €/an 17,5 % 1 373 €/m² 45,0 % 15,6 km²
Renneval à 3,9 km 135 10,0/10 Optimale 20 h/km² 20 140 €/an 10,0 % NC 37,0 % 6,8 km²
Braye-en-Thiérache à 5,1 km 131 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 420 €/an 7,0 % NC 32,8 % 9,2 km²
Nampcelles-la-Cour à 3,0 km 115 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 4,3 % NC 40,0 % 10,9 km²
Morgny-en-Thiérache à 2,4 km 98 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 4,7 % NC 43,9 % 7,0 km²
Coingt à 4,0 km 61 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 9,1 % 912 €/m² 36,1 % 7,3 km²
Saint-Clément à 2,4 km 44 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 45,5 % 5,0 km²
Bancigny à 3,9 km 26 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 30,8 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Dagny-Lambercy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Dagny-Lambercy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Dagny-Lambercy en 2026 ?

Dagny-Lambercy compte 123 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Dagny-Lambercy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Dagny-Lambercy est de 43 ans (42 ans en France). À Dagny-Lambercy, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Dagny-Lambercy ?

Le taux de chômage à Dagny-Lambercy est de 16,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Dagny-Lambercy ?

Le maire de Dagny-Lambercy est Pierre DIDIER. Voir la mairie de Dagny-Lambercy.

Quelles sont les villes voisines de Dagny-Lambercy ?

Les communes les plus proches de Dagny-Lambercy sont Morgny-en-Thiérache, Saint-Clément, Nampcelles-la-Cour, Plomion et Bancigny.

Partager cette page