Dabo 57850 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Dabo par année
AnnéeHabitants
20062 663
20072 658
20082 648
20092 636
20102 625
20112 644
20122 639
20132 605
20142 571
20152 538
20162 527
20172 522
20182 476
20192 430
20202 384
20212 366
20222 367
20232 361
20242 335 (estimation)
20252 308 (estimation)
20262 282 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Dabo est estimée à 2 282 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 361 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Dabo 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Dabo 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Dabo 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Dabo 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Dabo 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Dabo 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Dabo 9 %, France 6 %

À Dabo, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Dabo 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Dabo 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Dabo 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Dabo 8 %, France 14 %
  • Employés : Dabo 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Dabo 20 %, France 11 %
  • Retraités : Dabo 39 %, France 28 %
  • Autres : Dabo 8 %, France 15 %

À Dabo, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Dabo 30 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Dabo 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Dabo 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Dabo 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Dabo 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Dabo 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Dabo 3 %, France 13 %

À Dabo, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Dabo 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Dabo 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Dabo 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Dabo 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Dabo 15 %, France 18 %

À Dabo, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Dabo : 43,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dabo : 20,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Dabo : 10,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Dabo : 8,7 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Dabo : 4,0 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Dabo : 3,6 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Dabo : 3,0 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Dabo : 2,7 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Dabo : 1,1 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Dabo : 1,0 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Dabo : 1,0 % France 2,3 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Dabo : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
2 203
Participation
72,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Dabo : 63,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dabo : 36,1 % France 58,6 %
Inscrits
2 206
Participation
74,0 % France 72,0 %
Votes blancs
3,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Dabo, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    14 faits

    Dabo : 5,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Dabo : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    9 faits

    Dabo : 3,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Dabo : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Dabo

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,9 / 9,56) = 6,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,8 / 30,26) = 9,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,9 × 3) + (10,0 × 2) + (9,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,6/10

Avec une note de 8,6/10, Dabo se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Dabo par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600120
201700100
20180050
20190070
20200060
20210090
20220080
2023180160
202490220
202514090

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Dabo, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieDabo France
Agressions5,9 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Dabo est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Dabo révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 14 faits recensés en 2025, en hausse de 55,6 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 9 infractions enregistrées en 2025, en recul de 59,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Dabo

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Dabo

Commerces et services

8 / 16 présents à Dabo
  • Supermarché Le plus proche : Marmoutier, 12 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Marmoutier, 12 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Troisfontaines, 8,8 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Wangenbourg-Engenthal, 5,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Walscheid, 6,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Garrebourg, 7,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Hartzviller, 11 km 0

Santé

3 / 23 présents à Dabo
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Arzviller, 8,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Abreschviller, 10,0 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Marmoutier, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Phalsbourg, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arzviller, 8,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Phalsbourg, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Walscheid, 6,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Marmoutier, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 39 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saverne, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Otterswiller, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saverne, 13 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Dabo
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Haselbourg, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 33 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Phalsbourg, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Hartzviller, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Phalsbourg, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Phalsbourg, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Phalsbourg, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Dabo

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric WEBER

Maire de Dabo

Adresse et contact

Mairie de Dabo
1 place de l'Église
57850 Dabo

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Dabo
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Dabo

Aucune photo de Dabo pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Dabo

Villes autour de Dabo

Comparez Dabo avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Dabo et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Dabo 2 361 8,6/10 Optimale 49 h/km² 25 540 €/an 8,5 % NC 45,8 % 48,1 km²
Walscheid à 6,1 km 1 459 9,9/10 Optimale 38 h/km² 26 270 €/an 6,4 % NC 41,0 % 38,4 km²
Wangenbourg-Engenthal à 5,9 km 1 327 10,0/10 Optimale 42 h/km² 28 240 €/an 4,8 % NC 46,6 % 31,5 km²
Saint-Louis à 8,3 km 617 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 390 €/an 5,9 % NC 49,4 % 9,3 km²
Garrebourg à 7,4 km 485 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 670 €/an 7,0 % NC 46,8 % 8,3 km²
Reinhardsmunster à 7,2 km 430 10,0/10 Optimale 23 h/km² 29 250 €/an 4,1 % NC 50,7 % 18,6 km²
Harreberg à 5,2 km 369 10,0/10 Optimale 58 h/km² 27 100 €/an 6,8 % NC 51,5 % 6,3 km²
Hultehouse à 7,8 km 360 10,0/10 Optimale 79 h/km² 27 460 €/an 6,7 % NC 49,4 % 4,6 km²
Hommert à 5,2 km 305 10,0/10 Optimale 87 h/km² 25 630 €/an 4,1 % NC 48,5 % 3,5 km²
Haselbourg à 4,4 km 295 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 250 €/an 7,1 % NC 47,8 % 6,1 km²
Hengwiller à 7,6 km 198 10,0/10 Optimale 92 h/km² 30 500 €/an 3,9 % NC 51,5 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Dabo et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Dabo avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Dabo en 2026 ?

Dabo compte 2 361 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Dabo est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Dabo est de 49 ans (42 ans en France). À Dabo, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Dabo ?

Le taux de chômage à Dabo est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Dabo ?

Le maire de Dabo est Eric WEBER. Voir la mairie de Dabo.

Quelles sont les villes voisines de Dabo ?

Les communes les plus proches de Dabo sont Haselbourg, Hommert, Harreberg, Wangenbourg-Engenthal et Walscheid.

Partager cette page