Curtil-sous-Buffières 71520 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Curtil-sous-Buffières par année
AnnéeHabitants
200678
200778
200875
200973
201076
201178
201281
201382
201485
201587
201688
201790
201890
201990
202090
202192
202293
202395
202496 (estimation)
202597 (estimation)
202698 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Curtil-sous-Buffières est estimée à 98 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 95 habitants en 2023, en hausse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Curtil-sous-Buffières 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Curtil-sous-Buffières 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Curtil-sous-Buffières 6 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Curtil-sous-Buffières 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Curtil-sous-Buffières 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Curtil-sous-Buffières 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Curtil-sous-Buffières 2 %, France 6 %

À Curtil-sous-Buffières, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Curtil-sous-Buffières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Curtil-sous-Buffières 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Curtil-sous-Buffières 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Curtil-sous-Buffières 0 %, France 14 %
  • Employés : Curtil-sous-Buffières 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Curtil-sous-Buffières 35 %, France 11 %
  • Retraités : Curtil-sous-Buffières 35 %, France 28 %
  • Autres : Curtil-sous-Buffières 6 %, France 15 %

À Curtil-sous-Buffières, les ouvriers représentent 35 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Curtil-sous-Buffières 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Curtil-sous-Buffières 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Curtil-sous-Buffières 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Curtil-sous-Buffières 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Curtil-sous-Buffières 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Curtil-sous-Buffières 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Curtil-sous-Buffières 9 %, France 13 %

À Curtil-sous-Buffières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Curtil-sous-Buffières 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Curtil-sous-Buffières 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Curtil-sous-Buffières 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Curtil-sous-Buffières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Curtil-sous-Buffières 29 %, France 18 %

À Curtil-sous-Buffières, les personnes seules représentent 29 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Curtil-sous-Buffières : 26,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Curtil-sous-Buffières : 23,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Curtil-sous-Buffières : 16,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Curtil-sous-Buffières : 10,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Curtil-sous-Buffières : 6,5 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Curtil-sous-Buffières : 6,5 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Curtil-sous-Buffières : 3,9 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Curtil-sous-Buffières : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Curtil-sous-Buffières : 1,3 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Curtil-sous-Buffières : 1,3 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Curtil-sous-Buffières : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Curtil-sous-Buffières : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
88
Participation
88,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Curtil-sous-Buffières : 52,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Curtil-sous-Buffières : 47,1 % France 41,5 %
Inscrits
88
Participation
84,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Curtil-sous-Buffières, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 88,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Curtil-sous-Buffières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Curtil-sous-Buffières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Curtil-sous-Buffières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Curtil-sous-Buffières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Curtil-sous-Buffières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Curtil-sous-Buffières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Curtil-sous-Buffières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Curtil-sous-Buffières, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieCurtil-sous-Buffières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Curtil-sous-Buffières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Curtil-sous-Buffières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Curtil-sous-Buffières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Curtil-sous-Buffières

Commerces et services

1 / 16 présents à Curtil-sous-Buffières

Santé

0 / 23 présents à Curtil-sous-Buffières

Éducation

0 / 9 présents à Curtil-sous-Buffières
  • Crèche Le plus proche : Buffières, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sainte-Cécile, 7,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lyon, 76 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Sivignon, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Cluny, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cluny, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lugny, 24 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cluny, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mâcon, 27 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Curtil-sous-Buffières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier GIL

Maire de Curtil-sous-Buffières

Adresse et contact

Mairie de Curtil-sous-Buffières
Le Village
1 rue du Bourg
71520 Curtil-sous-Buffières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Curtil-sous-Buffières
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 15h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Curtil-sous-Buffières

Aucune photo de Curtil-sous-Buffières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Curtil-sous-Buffières

Villes autour de Curtil-sous-Buffières

Comparez Curtil-sous-Buffières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Curtil-sous-Buffières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Curtil-sous-Buffières 95 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 10,6 % NC 49,5 % 5,2 km²
Dompierre-les-Ormes à 6,1 km 893 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 500 €/an 7,4 % 2 000 €/m² 44,0 % 30,2 km²
Navour-sur-Grosne à 6,5 km 660 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 020 €/an 6,3 % 1 656 €/m² 52,9 % 22,8 km²
Verosvres à 6,4 km 423 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 480 €/an 7,0 % NC 44,2 % 23,0 km²
Buffières à 3,9 km 273 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 390 €/an 7,8 % 1 588 €/m² 47,3 % 12,1 km²
Suin à 4,5 km 273 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 620 €/an 10,7 % 1 500 €/m² 41,0 % 22,0 km²
Trivy à 2,3 km 261 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 400 €/an 5,7 % 1 415 €/m² 40,6 % 11,6 km²
Bergesserin à 3,8 km 195 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 180 €/an 8,4 % NC 42,6 % 7,2 km²
La Chapelle-du-Mont-de-France à 2,5 km 189 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 920 €/an 5,3 % NC 40,2 % 9,1 km²
Sivignon à 2,3 km 178 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 380 €/an 9,7 % 1 492 €/m² 40,4 % 12,5 km²
Chiddes à 5,6 km 84 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 8,6 % NC 41,7 % 7,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Curtil-sous-Buffières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Curtil-sous-Buffières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Curtil-sous-Buffières en 2026 ?

Curtil-sous-Buffières compte 95 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Curtil-sous-Buffières ?

Les habitants de Curtil-sous-Buffières s'appellent les Curtisiens et Curtisiennes.

Curtil-sous-Buffières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Curtil-sous-Buffières est de 48 ans (42 ans en France). À Curtil-sous-Buffières, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Curtil-sous-Buffières ?

Le taux de chômage à Curtil-sous-Buffières est de 10,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Curtil-sous-Buffières ?

Le maire de Curtil-sous-Buffières est Olivier GIL. Voir la mairie de Curtil-sous-Buffières.

Quelles sont les villes voisines de Curtil-sous-Buffières ?

Les communes les plus proches de Curtil-sous-Buffières sont Sivignon, Trivy, La Chapelle-du-Mont-de-France, Bergesserin et Buffières.

Partager cette page