Cubières 48190 Lozère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cubières par année
AnnéeHabitants
2006175
2007172
2008177
2009182
2010175
2011170
2012164
2013158
2014154
2015162
2016171
2017179
2018184
2019189
2020193
2021192
2022189
2023187
2024191 (estimation)
2025195 (estimation)
2026199 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cubières est estimée à 199 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 187 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Cubières 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cubières 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cubières 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cubières 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cubières 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cubières 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cubières 12 %, France 6 %

À Cubières, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cubières 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cubières 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cubières 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cubières 9 %, France 14 %
  • Employés : Cubières 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cubières 0 %, France 11 %
  • Retraités : Cubières 43 %, France 28 %
  • Autres : Cubières 6 %, France 15 %

À Cubières, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cubières 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cubières 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cubières 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cubières 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cubières 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cubières 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cubières 1 %, France 13 %

À Cubières, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cubières 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cubières 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cubières 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cubières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cubières 28 %, France 18 %

À Cubières, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cubières : 33,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cubières : 16,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cubières : 13,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cubières : 11,7 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cubières : 9,7 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cubières : 6,5 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cubières : 3,3 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cubières : 2,6 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cubières : 1,3 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cubières : 1,3 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cubières : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cubières : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
192
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cubières : 56,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cubières : 43,8 % France 58,6 %
Inscrits
192
Participation
82,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Cubières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cubières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cubières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cubières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cubières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cubières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cubières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cubières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cubières, face à la France, à la région Occitanie, au département Lozère
CatégorieCubières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cubières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cubières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cubières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 48

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cubières

Commerces et services

2 / 16 présents à Cubières

Santé

0 / 23 présents à Cubières

Éducation

0 / 9 présents à Cubières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cubières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian LAURENT

Maire de Cubières

Adresse et contact

Mairie de Cubières
place Saint Etienne
48190 Cubières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cubières
Lundi 8h - 12h, 13h - 16h
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 12h, 13h - 16h
Jeudi 8h - 12h, 13h - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cubières

Aucune photo de Cubières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cubières

Villes autour de Cubières

Comparez Cubières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cubières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cubières 187 10,0/10 Optimale 4 h/km² 23 030 €/an 4,9 % 1 239 €/m² 43,9 % 48,9 km²
Mont Lozère et Goulet à 3,4 km 1 098 9,6/10 Optimale 7 h/km² 23 050 €/an 9,4 % 1 234 €/m² 40,6 % 166,2 km²
Villefort à 14 km 618 9,8/10 Optimale 84 h/km² 24 350 €/an 12,8 % 1 451 €/m² 39,3 % 7,4 km²
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère à 12 km 557 10,0/10 Optimale 3 h/km² 21 300 €/an 10,0 % 1 618 €/m² 45,1 % 167,3 km²
Prévenchères à 13 km 267 10,0/10 Optimale 4 h/km² 19 170 €/an 23,2 % NC 25,8 % 62,8 km²
Allenc à 11 km 265 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 580 €/an 5,5 % 1 240 €/m² 48,3 % 38,6 km²
Altier à 7,9 km 213 10,0/10 Optimale 4 h/km² 17 690 €/an 7,7 % 1 101 €/m² 42,7 % 54,5 km²
Pourcharesses à 14 km 130 10,0/10 Optimale 4 h/km² 26 310 €/an 0,0 % NC 47,7 % 31,8 km²
Chadenet à 12 km 123 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 750 €/an 9,8 % NC 41,5 % 13,0 km²
Saint-Frézal-d'Albuges à 9,3 km 62 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 41,9 % 17,2 km²
Cubiérettes à 2,3 km 44 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 20,0 % NC 45,5 % 11,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cubières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cubières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cubières en 2026 ?

Cubières compte 187 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cubières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cubières est de 52 ans (42 ans en France). À Cubières, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Cubières ?

Le taux de chômage à Cubières est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cubières ?

Le maire de Cubières est Christian LAURENT. Voir la mairie de Cubières.

Quelles sont les villes voisines de Cubières ?

Les communes les plus proches de Cubières sont Cubiérettes, Mont Lozère et Goulet, Altier, Saint-Frézal-d'Albuges et Allenc.

Partager cette page