L'immobilier à Croissy-sur-Celle en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14,9 %
France : 7,8 %
Louer à Croissy-sur-Celle : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,5 €/m²
de 8,7 à 12,7 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+21,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,7 €/m²
de 10,2 à 15,8 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
−5,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,6 €/m²
de 8,2 à 11,3 €/m²
≈ 670 € par mois pour 70 m²
+2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,9 €/m²
de 7,6 à 10,4 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+10,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Croissy-sur-Celle
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Croissy-sur-Celle 79,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Croissy-sur-Celle 5,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Croissy-sur-Celle 14,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Croissy-sur-Celle 85,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Croissy-sur-Celle 14,6 %, France 42,4 %
À Croissy-sur-Celle, 121 logements, dont 79,3 % de résidences principales ; 85,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Croissy-sur-Celle ?
Prix, loyers et logement de Croissy-sur-Celle et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissy-sur-Celle | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 85,4 % | 14,9 % |
| Monsures | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 77,2 % | 7,6 % |
| Rogy | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 87,5 % | 17,1 % |
| Gouy-les-Groseillers | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 87,5 % | 18,2 % |
| Bonneuil-les-Eaux | 1 593 € | NC | 1 593 € | NC | 13,4 €/m² | NC | 81,3 % | 4,7 % |
| Fontaine-Bonneleau | 1 518 € | NC | 1 518 € | NC | 13,4 €/m² | NC | 82,3 % | 13,1 % |
| Fransures | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 71,7 % | 5,0 % |
| Conty | 1 525 € | NC | 1 525 € | +15,6 % | 10,5 €/m² | NC | 60,3 % | 11,9 % |
| Belleuse | 1 563 € | NC | 1 563 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 93,2 % | 9,7 % |
| Bosquel | 1 838 € | NC | 1 838 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 73,2 % | 6,2 % |
| Blancfossé | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 55,6 % | 12,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie