Cremeaux 42260 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cremeaux par année
AnnéeHabitants
2006932
2007939
2008945
2009945
2010947
2011933
2012919
2013906
2014910
2015911
2016908
2017904
2018901
2019907
2020912
2021911
2022913
2023914
2024915 (estimation)
2025915 (estimation)
2026916 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cremeaux est estimée à 916 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 914 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Cremeaux 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cremeaux 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cremeaux 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cremeaux 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cremeaux 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cremeaux 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cremeaux 8 %, France 6 %

À Cremeaux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cremeaux 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cremeaux 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cremeaux 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cremeaux 10 %, France 14 %
  • Employés : Cremeaux 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cremeaux 15 %, France 11 %
  • Retraités : Cremeaux 38 %, France 28 %
  • Autres : Cremeaux 6 %, France 15 %

À Cremeaux, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cremeaux 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cremeaux 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cremeaux 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cremeaux 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cremeaux 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cremeaux 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cremeaux 2 %, France 13 %

À Cremeaux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cremeaux 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cremeaux 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cremeaux 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cremeaux 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cremeaux 16 %, France 18 %

À Cremeaux, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cremeaux : 33,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cremeaux : 26,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cremeaux : 12,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cremeaux : 6,9 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cremeaux : 6,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cremeaux : 5,2 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cremeaux : 3,2 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cremeaux : 2,2 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cremeaux : 2,0 % France 4,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cremeaux : 1,4 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cremeaux : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cremeaux : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
768
Participation
75,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cremeaux : 56,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cremeaux : 43,5 % France 41,5 %
Inscrits
768
Participation
74,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Cremeaux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cremeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cremeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cremeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cremeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cremeaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cremeaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cremeaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cremeaux, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieCremeaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cremeaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cremeaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cremeaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cremeaux

Commerces et services

6 / 16 présents à Cremeaux

Santé

1 / 23 présents à Cremeaux

Éducation

2 / 9 présents à Cremeaux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cremeaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier PONCET

Maire de Cremeaux

Adresse et contact

Mairie de Cremeaux
15 Grand'rue
Place de Pierre-Bénite
42260 Cremeaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cremeaux
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h15
Mercredi 9h15 - 12h15
Jeudi 8h30 - 12h15
Vendredi 8h30 - 12h15
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cremeaux

Aucune photo de Cremeaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cremeaux

Villes autour de Cremeaux

Comparez Cremeaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cremeaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cremeaux 914 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 750 €/an 5,4 % 908 €/m² 48,6 % 33,3 km²
Saint-Just-en-Chevalet à 6,7 km 1 169 9,9/10 Optimale 40 h/km² 23 130 €/an 11,7 % 1 150 €/m² 37,9 % 29,2 km²
Saint-Martin-la-Sauveté à 7,5 km 889 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 030 €/an 9,2 % 1 263 €/m² 46,7 % 29,7 km²
Cherier à 7,5 km 523 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 630 €/an 8,8 % 1 111 €/m² 45,7 % 28,1 km²
Bully à 6,3 km 451 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 340 €/an 6,1 % 1 383 €/m² 43,7 % 19,0 km²
Souternon à 6,4 km 293 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 900 €/an 6,9 % 1 272 €/m² 44,4 % 17,1 km²
Saint-Polgues à 4,3 km 277 10,0/10 Optimale 48 h/km² 23 560 €/an 6,1 % NC 47,3 % 5,8 km²
Saint-Marcel-d'Urfé à 5,4 km 268 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 780 €/an 9,1 % 995 €/m² 49,3 % 13,9 km²
Juré à 4,3 km 242 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 850 €/an 7,4 % 1 364 €/m² 50,0 % 12,1 km²
Grézolles à 4,3 km 235 10,0/10 Optimale 42 h/km² 24 520 €/an 10,3 % 689 €/m² 37,0 % 5,6 km²
Luré à 1,9 km 136 10,0/10 Optimale 22 h/km² 22 570 €/an 4,8 % NC 46,3 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cremeaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cremeaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cremeaux en 2026 ?

Cremeaux compte 914 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cremeaux ?

Les habitants de Cremeaux s'appellent les Cremeausiens et Cremeausiennes.

Cremeaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cremeaux est de 45 ans (42 ans en France). À Cremeaux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Cremeaux ?

Le taux de chômage à Cremeaux est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cremeaux ?

Le maire de Cremeaux est Didier PONCET. Voir la mairie de Cremeaux.

Quelles sont les villes voisines de Cremeaux ?

Les communes les plus proches de Cremeaux sont Luré, Saint-Polgues, Juré, Grézolles et Saint-Marcel-d'Urfé.

Partager cette page