Cravencères 32110 Gers

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cravencères par année
AnnéeHabitants
2006104
2007102
2008103
2009104
2010105
2011103
201299
201397
201496
201594
201692
201792
201891
201990
202089
202191
202293
202395
202495 (estimation)
202595 (estimation)
202694 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cravencères est estimée à 94 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 95 habitants en 2023, en hausse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Cravencères 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cravencères 1 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cravencères 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cravencères 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cravencères 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cravencères 34 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cravencères 9 %, France 6 %

À Cravencères, les 65 ans et plus représentent 44 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cravencères 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cravencères 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cravencères 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cravencères 6 %, France 14 %
  • Employés : Cravencères 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cravencères 19 %, France 11 %
  • Retraités : Cravencères 63 %, France 28 %
  • Autres : Cravencères 6 %, France 15 %

À Cravencères, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cravencères 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cravencères 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cravencères 17 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cravencères 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cravencères 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cravencères 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cravencères 6 %, France 13 %

À Cravencères, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cravencères 50 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cravencères 22 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cravencères 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cravencères 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cravencères 17 %, France 18 %

À Cravencères, les couples sans enfant représentent 50 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cravencères : 25,5 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cravencères : 17,7 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Cravencères : 13,7 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cravencères : 13,7 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cravencères : 13,7 % France 22,0 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cravencères : 5,9 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cravencères : 3,9 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cravencères : 3,9 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cravencères : 2,0 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cravencères : 0,0 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cravencères : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cravencères : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
62
Participation
83,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cravencères : 52,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cravencères : 47,5 % France 41,5 %
Inscrits
62
Participation
82,3 % France 72,0 %
Votes blancs
17,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Cravencères, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,5 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (17,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cravencères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cravencères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cravencères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cravencères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cravencères

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cravencères se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cravencères par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cravencères, face à la France, à la région Occitanie, au département Gers
CatégorieCravencères France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cravencères est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cravencères révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cravencères

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 32

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cravencères

Commerces et services

0 / 16 présents à Cravencères
  • Supermarché Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Urgosse, 4,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Eauze, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Sainte-Christie-d'Armagnac, 4,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Garage Le plus proche : Avéron-Bergelle, 2,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Aire-sur-l'Adour, 25 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Cravencères

Éducation

0 / 9 présents à Cravencères
  • Crèche Le plus proche : Riscle, 13 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Eauze, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Eauze, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Nogaro, 5,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cravencères

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jérôme BAILLET

Maire de Cravencères

Adresse et contact

Mairie de Cravencères
510 route de Loubédat
32110 Cravencères

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cravencères
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h30, 13h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cravencères

Aucune photo de Cravencères pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cravencères

Villes autour de Cravencères

Comparez Cravencères avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cravencères et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cravencères 95 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 5,4 % NC 38,9 % 9,1 km²
Nogaro à 5,7 km 2 238 5,1/10 Contrastée 202 h/km² 21 530 €/an 14,5 % 1 357 €/m² 36,1 % 11,1 km²
Sainte-Christie-d'Armagnac à 4,4 km 382 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 670 €/an 9,1 % 2 062 €/m² 46,1 % 22,5 km²
Urgosse à 4,4 km 240 10,0/10 Optimale 36 h/km² 25 250 €/an 8,3 % NC 40,0 % 6,7 km²
Sorbets à 5,5 km 203 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 130 €/an 12,3 % 1 157 €/m² 39,9 % 9,2 km²
Avéron-Bergelle à 2,7 km 186 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 740 €/an 19,7 % 1 393 €/m² 38,2 % 14,7 km²
Bouzon-Gellenave à 5,7 km 159 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 090 €/an 14,9 % NC 42,1 % 10,3 km²
Espas à 3,3 km 136 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 290 €/an 16,7 % NC 39,7 % 15,1 km²
Loubédat à 2,3 km 117 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 090 €/an 8,5 % NC 40,2 % 9,5 km²
Sion à 2,7 km 99 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 11,6 % NC 43,4 % 7,1 km²
Bétous à 5,7 km 78 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 6,3 % NC 41,0 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cravencères et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cravencères avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cravencères en 2026 ?

Cravencères compte 95 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cravencères ?

Les habitants de Cravencères s'appellent les Cravencérois et Cravencéroises.

Cravencères est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cravencères est de 53 ans (42 ans en France). À Cravencères, les 65 ans et plus représentent 44 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Cravencères ?

Le taux de chômage à Cravencères est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cravencères ?

Le maire de Cravencères est Jérôme BAILLET. Voir la mairie de Cravencères.

Quelles sont les villes voisines de Cravencères ?

Les communes les plus proches de Cravencères sont Loubédat, Avéron-Bergelle, Sion, Espas et Urgosse.

Partager cette page