Coutures 33580 Gironde

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Coutures par année
AnnéeHabitants
200682
200784
200884
200987
201092
201196
201299
2013104
2014103
201599
201698
201796
201898
201998
202097
202195
202292
202389
202488 (estimation)
202587 (estimation)
202686 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Coutures est estimée à 86 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 89 habitants en 2023, en baisse de 3,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Coutures 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Coutures 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Coutures 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Coutures 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Coutures 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Coutures 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Coutures 4 %, France 6 %

À Coutures, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Coutures 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Coutures 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Coutures 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Coutures 13 %, France 14 %
  • Employés : Coutures 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Coutures 47 %, France 11 %
  • Retraités : Coutures 20 %, France 28 %
  • Autres : Coutures 20 %, France 15 %

À Coutures, les ouvriers représentent 47 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Coutures 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Coutures 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Coutures 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Coutures 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Coutures 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Coutures 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Coutures 8 %, France 13 %

À Coutures, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Coutures 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Coutures 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Coutures 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Coutures 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Coutures 17 %, France 18 %

À Coutures, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Coutures : 27,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coutures : 17,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Coutures : 15,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Coutures : 13,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Coutures : 7,8 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Coutures : 5,9 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Coutures : 3,9 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Coutures : 3,9 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Coutures : 2,0 % France 0,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Coutures : 2,0 % France 2,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Coutures : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Coutures : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
62
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coutures : 55,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coutures : 44,2 % France 41,5 %
Inscrits
62
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
12,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Coutures, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Coutures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Coutures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Coutures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Coutures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Coutures

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Coutures se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Coutures par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Coutures, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Gironde
CatégorieCoutures France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Coutures est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Coutures révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Coutures

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 33

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Coutures

Commerces et services

2 / 16 présents à Coutures
  • Supermarché Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Saint-Sulpice-de-Guilleragues, 2,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : La Réole, 8,4 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : La Réole, 8,4 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Coutures
  • Médecin Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : La Réole, 8,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : La Réole, 8,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Langon, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Sauveterre-de-Guyenne, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sainte-Bazeille, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Langon, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Marmande, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Langon, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Langon, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Langon, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Langon, 24 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Langon, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Marmande, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Castets et Castillon, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lagupie, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Langon, 24 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Marmande, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Grignols, 29 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Coutures
  • Crèche Le plus proche : Loubens, 5,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Ferme, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 37 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Mesterrieux, 3,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Sainte-Bazeille, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Monségur, 4,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sainte-Bazeille, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Réole, 8,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sainte-Bazeille, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Coutures

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Valérie HATRON

Maire de Coutures

Adresse et contact

Mairie de Coutures
140 rue de l'Église
33580 Coutures-sur-Drot

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Coutures
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 9h30 - 13h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Coutures

Aucune photo de Coutures pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Coutures

Villes autour de Coutures

Comparez Coutures avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Coutures et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Coutures 89 10,0/10 Optimale 26 h/km² NC 6,8 % NC 49,4 % 3,4 km²
Monségur à 4,2 km 1 579 9,5/10 Optimale 159 h/km² 21 240 €/an 10,8 % 1 362 €/m² 37,6 % 9,9 km²
Le Puy à 4,0 km 393 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 860 €/an 7,3 % 1 324 €/m² 45,3 % 8,2 km²
Roquebrune à 3,1 km 279 10,0/10 Optimale 43 h/km² 21 890 €/an 14,7 % NC 46,2 % 6,5 km²
Saint-Sulpice-de-Guilleragues à 2,4 km 234 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 370 €/an 7,5 % NC 51,3 % 6,9 km²
Mesterrieux à 3,8 km 221 10,0/10 Optimale 62 h/km² 23 440 €/an 8,2 % 1 412 €/m² 38,5 % 3,6 km²
Rimons à 2,6 km 198 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 500 €/an 11,3 % NC 53,5 % 14,4 km²
Neuffons à 1,1 km 154 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 590 €/an 7,0 % NC 46,1 % 4,7 km²
Caumont à 5,0 km 133 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 760 €/an 7,0 % 1 705 €/m² 42,9 % 7,6 km²
Landerrouet-sur-Ségur à 4,2 km 102 10,0/10 Optimale 32 h/km² NC 7,0 % NC 42,2 % 3,1 km²
Castelmoron-d'Albret à 4,3 km 50 10,0/10 Optimale 1 250 h/km² NC 12,5 % NC 48,0 % 0,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Coutures et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Coutures avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Coutures en 2026 ?

Coutures compte 89 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Coutures est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Coutures est de 41 ans (42 ans en France). À Coutures, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Coutures ?

Le taux de chômage à Coutures est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Coutures ?

Le maire de Coutures est Valérie HATRON. Voir la mairie de Coutures.

Quelles sont les villes voisines de Coutures ?

Les communes les plus proches de Coutures sont Neuffons, Saint-Sulpice-de-Guilleragues, Rimons, Roquebrune et Mesterrieux.

Partager cette page