Cours 47360 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cours par année
AnnéeHabitants
2006204
2007207
2008213
2009209
2010206
2011202
2012203
2013202
2014202
2015202
2016202
2017202
2018200
2019198
2020196
2021195
2022193
2023195
2024194 (estimation)
2025193 (estimation)
2026192 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cours est estimée à 192 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 195 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Cours 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cours 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cours 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cours 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cours 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cours 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cours 7 %, France 6 %

À Cours, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cours 21 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cours 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cours 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cours 27 %, France 14 %
  • Employés : Cours 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cours 3 %, France 11 %
  • Retraités : Cours 27 %, France 28 %
  • Autres : Cours 6 %, France 15 %

À Cours, les agriculteurs représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Cours 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cours 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cours 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cours 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cours 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cours 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cours 7 %, France 13 %

À Cours, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cours 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cours 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cours 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cours 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cours 8 %, France 18 %

À Cours, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cours : 26,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cours : 24,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cours : 21,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cours : 7,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cours : 5,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cours : 5,1 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cours : 4,4 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cours : 2,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cours : 1,5 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cours : 0,0 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cours : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cours : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
163
Participation
85,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cours : 53,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cours : 46,2 % France 58,6 %
Inscrits
163
Participation
84,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,5 % France 6,4 %
Votes nuls
5,1 % France 2,3 %

À Cours, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cours

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cours se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cours par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cours, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieCours France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cours est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cours révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cours

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cours

Commerces et services

1 / 16 présents à Cours

Santé

0 / 23 présents à Cours

Éducation

0 / 9 présents à Cours

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cours

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas JANAILLAC

Maire de Cours

Adresse et contact

Mairie de Cours
Place de l'église
47360 Cours

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cours
Lundi 13h30 - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cours

Aucune photo de Cours pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cours

Villes autour de Cours

Comparez Cours avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cours et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cours 195 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 480 €/an 8,9 % NC 46,2 % 11,4 km²
Sainte-Livrade-sur-Lot à 7,5 km 6 541 6,3/10 Contrastée 211 h/km² 20 570 €/an 15,5 % 1 437 €/m² 36,5 % 30,9 km²
Le Temple-sur-Lot à 5,4 km 1 118 10,0/10 Optimale 66 h/km² 23 080 €/an 10,0 % 1 540 €/m² 43,9 % 16,9 km²
Dolmayrac à 3,7 km 719 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 360 €/an 8,9 % 1 904 €/m² 45,5 % 19,4 km²
Laugnac à 2,3 km 675 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 010 €/an 5,5 % 1 991 €/m² 48,6 % 17,4 km²
Madaillan à 6,3 km 648 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 640 €/an 7,3 % 1 797 €/m² 48,3 % 24,4 km²
Allez-et-Cazeneuve à 7,9 km 609 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 370 €/an 11,3 % 1 345 €/m² 46,5 % 10,7 km²
Montpezat à 5,6 km 566 10,0/10 Optimale 23 h/km² 22 860 €/an 9,1 % 1 449 €/m² 44,7 % 24,2 km²
Sainte-Colombe-de-Villeneuve à 6,5 km 496 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 980 €/an 6,5 % 2 168 €/m² 46,8 % 18,9 km²
Lusignan-Petit à 6,8 km 353 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 510 €/an 4,7 % 1 736 €/m² 48,4 % 7,4 km²
Sembas à 5,3 km 142 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 000 €/an 6,5 % NC 43,7 % 12,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cours et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cours avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cours en 2026 ?

Cours compte 195 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cours est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cours est de 47 ans (42 ans en France). À Cours, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Cours ?

Le taux de chômage à Cours est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cours ?

Le maire de Cours est Nicolas JANAILLAC. Voir la mairie de Cours.

Quelles sont les villes voisines de Cours ?

Les communes les plus proches de Cours sont Laugnac, Dolmayrac, Sembas, Le Temple-sur-Lot et Montpezat.

Partager cette page