Courlon-sur-Yonne 89140 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Courlon-sur-Yonne par année
AnnéeHabitants
20061 148
20071 159
20081 157
20091 159
20101 164
20111 165
20121 168
20131 177
20141 185
20151 190
20161 192
20171 192
20181 194
20191 190
20201 189
20211 177
20221 191
20231 183
20241 182 (estimation)
20251 182 (estimation)
20261 181 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Courlon-sur-Yonne est estimée à 1 181 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 183 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Courlon-sur-Yonne 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Courlon-sur-Yonne 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Courlon-sur-Yonne 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Courlon-sur-Yonne 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Courlon-sur-Yonne 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Courlon-sur-Yonne 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Courlon-sur-Yonne 6 %, France 6 %

À Courlon-sur-Yonne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Courlon-sur-Yonne 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Courlon-sur-Yonne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Courlon-sur-Yonne 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Courlon-sur-Yonne 17 %, France 14 %
  • Employés : Courlon-sur-Yonne 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Courlon-sur-Yonne 14 %, France 11 %
  • Retraités : Courlon-sur-Yonne 28 %, France 28 %
  • Autres : Courlon-sur-Yonne 14 %, France 15 %

À Courlon-sur-Yonne, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Courlon-sur-Yonne 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Courlon-sur-Yonne 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Courlon-sur-Yonne 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Courlon-sur-Yonne 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Courlon-sur-Yonne 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Courlon-sur-Yonne 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Courlon-sur-Yonne 3 %, France 13 %

À Courlon-sur-Yonne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Courlon-sur-Yonne 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Courlon-sur-Yonne 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Courlon-sur-Yonne 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Courlon-sur-Yonne 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Courlon-sur-Yonne 15 %, France 18 %

À Courlon-sur-Yonne, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Courlon-sur-Yonne : 42,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courlon-sur-Yonne : 18,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Courlon-sur-Yonne : 16,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Courlon-sur-Yonne : 7,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Courlon-sur-Yonne : 4,2 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Courlon-sur-Yonne : 2,8 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Courlon-sur-Yonne : 2,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Courlon-sur-Yonne : 2,2 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Courlon-sur-Yonne : 2,2 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Courlon-sur-Yonne : 0,7 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Courlon-sur-Yonne : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Courlon-sur-Yonne : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
948
Participation
74,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Courlon-sur-Yonne : 67,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courlon-sur-Yonne : 32,3 % France 58,6 %
Inscrits
948
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Courlon-sur-Yonne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Courlon-sur-Yonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Courlon-sur-Yonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Courlon-sur-Yonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Courlon-sur-Yonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Courlon-sur-Yonne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Courlon-sur-Yonne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Courlon-sur-Yonne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
201700120
201800130
201900110
202000140
20210060
20220090
20230080
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Courlon-sur-Yonne, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieCourlon-sur-Yonne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Courlon-sur-Yonne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Courlon-sur-Yonne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Courlon-sur-Yonne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Courlon-sur-Yonne

Commerces et services

3 / 16 présents à Courlon-sur-Yonne

Santé

0 / 23 présents à Courlon-sur-Yonne

Éducation

2 / 9 présents à Courlon-sur-Yonne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Courlon-sur-Yonne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Christina RANGDET

Maire de Courlon-sur-Yonne

Adresse et contact

Mairie de Courlon-sur-Yonne
2 place de la Mairie
89140 Courlon-sur-Yonne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Courlon-sur-Yonne
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 16h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Courlon-sur-Yonne

Aucune photo de Courlon-sur-Yonne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Courlon-sur-Yonne

Villes autour de Courlon-sur-Yonne

Comparez Courlon-sur-Yonne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Courlon-sur-Yonne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Courlon-sur-Yonne 1 183 10,0/10 Optimale 71 h/km² 26 650 €/an 9,9 % 1 500 €/m² 45,1 % 16,7 km²
Pont-sur-Yonne à 6,1 km 3 391 2,7/10 Dégradée 244 h/km² 23 490 €/an 13,8 % 1 554 €/m² 42,6 % 13,9 km²
Champigny à 3,3 km 2 128 8,9/10 Optimale 100 h/km² 25 350 €/an 6,9 % 1 643 €/m² 50,0 % 21,3 km²
Villeblevin à 6,4 km 1 795 9,1/10 Optimale 244 h/km² 26 160 €/an 9,4 % 1 886 €/m² 49,0 % 7,4 km²
Vinneuf à 3,1 km 1 536 9,8/10 Optimale 101 h/km² 26 960 €/an 10,2 % 1 625 €/m² 49,0 % 15,3 km²
Sergines à 6,2 km 1 223 10,0/10 Optimale 65 h/km² 25 270 €/an 8,9 % 1 675 €/m² 45,2 % 19,0 km²
Michery à 6,2 km 1 078 10,0/10 Optimale 63 h/km² 26 990 €/an 5,7 % 1 506 €/m² 47,3 % 17,1 km²
Misy-sur-Yonne à 7,2 km 834 10,0/10 Optimale 133 h/km² 28 630 €/an 9,9 % 1 867 €/m² 51,0 % 6,3 km²
Serbonnes à 3,1 km 716 10,0/10 Optimale 72 h/km² 27 450 €/an 8,3 % 1 641 €/m² 47,3 % 9,9 km²
Villemanoche à 3,9 km 667 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 800 €/an 12,6 % 1 679 €/m² 48,9 % 14,4 km²
Chaumont à 5,3 km 645 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 380 €/an 8,4 % 1 796 €/m² 51,6 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Courlon-sur-Yonne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Courlon-sur-Yonne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Courlon-sur-Yonne en 2026 ?

Courlon-sur-Yonne compte 1 183 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Courlon-sur-Yonne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Courlon-sur-Yonne est de 45 ans (42 ans en France). À Courlon-sur-Yonne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Courlon-sur-Yonne ?

Le taux de chômage à Courlon-sur-Yonne est de 9,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Courlon-sur-Yonne ?

Le maire de Courlon-sur-Yonne est Christina RANGDET. Voir la mairie de Courlon-sur-Yonne.

Quelles sont les villes voisines de Courlon-sur-Yonne ?

Les communes les plus proches de Courlon-sur-Yonne sont Serbonnes, Vinneuf, Champigny, Villemanoche et Chaumont.

Partager cette page