Courcelles-sous-Thoix 80160 Somme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Courcelles-sous-Thoix par année
AnnéeHabitants
200661
200759
200857
200955
201053
201151
201248
201353
201459
201565
201667
201769
201869
201968
202067
202166
202266
202365
202465 (estimation)
202566 (estimation)
202666 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Courcelles-sous-Thoix est estimée à 66 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 65 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Courcelles-sous-Thoix 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Courcelles-sous-Thoix 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Courcelles-sous-Thoix 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Courcelles-sous-Thoix 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Courcelles-sous-Thoix 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Courcelles-sous-Thoix 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Courcelles-sous-Thoix 9 %, France 6 %

À Courcelles-sous-Thoix, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Courcelles-sous-Thoix 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Courcelles-sous-Thoix 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Courcelles-sous-Thoix 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Courcelles-sous-Thoix 8 %, France 14 %
  • Employés : Courcelles-sous-Thoix 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Courcelles-sous-Thoix 8 %, France 11 %
  • Retraités : Courcelles-sous-Thoix 38 %, France 28 %
  • Autres : Courcelles-sous-Thoix 15 %, France 15 %

À Courcelles-sous-Thoix, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Courcelles-sous-Thoix 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Courcelles-sous-Thoix 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Courcelles-sous-Thoix 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Courcelles-sous-Thoix 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Courcelles-sous-Thoix 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Courcelles-sous-Thoix 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Courcelles-sous-Thoix 9 %, France 13 %

À Courcelles-sous-Thoix, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Courcelles-sous-Thoix 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Courcelles-sous-Thoix 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Courcelles-sous-Thoix 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Courcelles-sous-Thoix 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Courcelles-sous-Thoix 0 %, France 18 %

À Courcelles-sous-Thoix, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courcelles-sous-Thoix : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Courcelles-sous-Thoix : 29,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Courcelles-sous-Thoix : 25,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Courcelles-sous-Thoix : 4,2 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Courcelles-sous-Thoix : 4,2 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Courcelles-sous-Thoix : 2,1 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Courcelles-sous-Thoix : 2,1 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Courcelles-sous-Thoix : 2,1 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Courcelles-sous-Thoix : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Courcelles-sous-Thoix : 0,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Courcelles-sous-Thoix : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Courcelles-sous-Thoix : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
58
Participation
82,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courcelles-sous-Thoix : 61,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Courcelles-sous-Thoix : 38,6 % France 41,5 %
Inscrits
58
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
2,2 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Courcelles-sous-Thoix, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Courcelles-sous-Thoix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Courcelles-sous-Thoix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Courcelles-sous-Thoix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Courcelles-sous-Thoix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Courcelles-sous-Thoix

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Courcelles-sous-Thoix se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Courcelles-sous-Thoix par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Courcelles-sous-Thoix, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieCourcelles-sous-Thoix France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Courcelles-sous-Thoix est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Courcelles-sous-Thoix révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Courcelles-sous-Thoix

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Courcelles-sous-Thoix

Commerces et services

0 / 16 présents à Courcelles-sous-Thoix
  • Supermarché Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Belleuse, 3,0 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Belleuse, 3,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Poix-de-Picardie, 9,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Breteuil, 18 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Velennes, 3,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Poix-de-Picardie, 9,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Brassy, 3,0 km 0
  • Garage Le plus proche : Offoy, 4,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Croixrault, 10 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Chaussoy-Epagny, 18 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Poix-de-Picardie, 9,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Conty, 5,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Courcelles-sous-Thoix
  • Médecin Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dury, 20 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Poix-de-Picardie, 9,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Amiens, 26 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Breteuil, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Amiens, 26 km 0
  • EHPA Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Breteuil, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Salouël, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Amiens, 26 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Breteuil, 18 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Amiens, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Amiens, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Amiens, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Feuquières, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Breteuil, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Dury, 20 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Poix-de-Picardie, 9,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Amiens, 26 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Courcelles-sous-Thoix
  • Crèche Le plus proche : Contré, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fontaine-Bonneleau, 7,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 26 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Beaudéduit, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Conty, 5,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Breteuil, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Grandvilliers, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Amiens, 26 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Courcelles-sous-Thoix

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Arnaud DE MONCLIN

Maire de Courcelles-sous-Thoix

Adresse et contact

Mairie de Courcelles-sous-Thoix
15 Grande-Rue
80160 Courcelles-sous-Thoix

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Courcelles-sous-Thoix
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Courcelles-sous-Thoix

Aucune photo de Courcelles-sous-Thoix pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Courcelles-sous-Thoix

Villes autour de Courcelles-sous-Thoix

Comparez Courcelles-sous-Thoix avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Courcelles-sous-Thoix et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Courcelles-sous-Thoix 65 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 0,0 % NC 46,2 % 4,4 km²
Belleuse à 3,0 km 297 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 170 €/an 5,1 % 1 563 €/m² 46,5 % 7,8 km²
Sentelie à 3,6 km 217 10,0/10 Optimale 39 h/km² 23 950 €/an 7,8 % NC 47,5 % 5,5 km²
Lavacquerie à 4,1 km 182 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 070 €/an 7,4 % NC 52,2 % 8,3 km²
Beaudéduit à 3,9 km 173 10,0/10 Optimale 47 h/km² 24 820 €/an 9,2 % NC 50,3 % 3,7 km²
Frémontiers à 3,9 km 166 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 360 €/an 14,8 % 1 259 €/m² 48,8 % 12,9 km²
Contré à 3,9 km 149 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 220 €/an 6,3 % NC 53,7 % 9,8 km²
Thoix à 2,2 km 147 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 710 €/an 8,8 % NC 46,3 % 11,1 km²
Velennes à 3,9 km 141 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 190 €/an 8,3 % NC 51,1 % 4,0 km²
Offoy à 4,0 km 109 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 870 €/an 3,6 % NC 50,5 % 4,2 km²
Brassy à 3,0 km 82 10,0/10 Optimale 34 h/km² NC 6,5 % NC 56,1 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Courcelles-sous-Thoix et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Courcelles-sous-Thoix avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Courcelles-sous-Thoix en 2026 ?

Courcelles-sous-Thoix compte 65 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Courcelles-sous-Thoix est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Courcelles-sous-Thoix est de 47 ans (42 ans en France). À Courcelles-sous-Thoix, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Courcelles-sous-Thoix ?

Le taux de chômage à Courcelles-sous-Thoix est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Courcelles-sous-Thoix ?

Le maire de Courcelles-sous-Thoix est Arnaud DE MONCLIN. Voir la mairie de Courcelles-sous-Thoix.

Quelles sont les villes voisines de Courcelles-sous-Thoix ?

Les communes les plus proches de Courcelles-sous-Thoix sont Thoix, Brassy, Belleuse, Sentelie et Frémontiers.

Partager cette page