Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 636 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82 %
France : 57,6 %
5,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 636 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 075 et 2 826 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5173 Le Moulin | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 4 848 m² | 191 000 € | 2 729 €/m² | |
| 5134 Le Village | Maison 8 pièces | 140 m² terrain 900 m² | 270 000 € | 1 929 €/m² | |
| 5126 Le Village | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 523 m² | 221 000 € | 2 511 €/m² | |
| 9001 Le Buron | Maison 6 pièces | 121 m² terrain 1 355 m² | 342 000 € | 2 826 €/m² | |
| 5247 Le Moulin | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 1 000 m² | 248 500 € | 2 824 €/m² | |
| 5089 Le Village | Maison 3 pièces | 123 m² terrain 236 m² | 152 300 € | 1 238 €/m² | |
| 5913 Le Moulin | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 1 321 m² | 280 000 € | 3 077 €/m² | |
| 5044 Combe Ginot | Maison 5 pièces | 200 m² terrain 32 503 m² | 356 500 € | 1 783 €/m² | |
| 5950 Le Moulin | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 1 642 m² | 284 780 € | 2 543 €/m² | |
| 5281 Le Fit | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 1 000 m² | 220 000 € | 3 333 €/m² | |
| 5101 Le Village | Appartement 4 pièces | 102 m² | 175 000 € | 1 716 €/m² | |
| 5089 Le Village | Maison 3 pièces | 123 m² terrain 1 782 m² | 300 000 € | 2 439 €/m² | |
| 5075 Boindrier | Maison 2 pièces | 64 m² terrain 6 184 m² | 312 000 € | 4 875 €/m² | |
| 5170 Le Fit | Maison 4 pièces | 83 m² | 169 000 € | 2 036 €/m² | |
| 5170 Le Fit | Maison 4 pièces | 83 m² | 300 000 € | 3 614 €/m² | |
| 5000 Les Combes | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 31 451 m² | 496 100 € | 6 615 €/m² | |
| 87 chemin du Clos | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 1 223 m² | 333 960 € | 2 456 €/m² | |
| Le Village | Maison 7 pièces | 156 m² terrain 569 m² | 323 000 € | 2 071 €/m² | |
| 42 chemin de la Buillassiere | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 1 639 m² | 386 180 € | 3 418 €/m² | |
| 9147 Rivoire | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 1 167 m² | 260 000 € | 2 857 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,9 €/m²
de 9,4 à 15,0 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+17,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,0 €/m²
de 11,0 à 17,9 €/m²
≈ 490 € par mois pour 35 m²
+25,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,8 €/m²
de 7,9 à 12,1 €/m²
≈ 680 € par mois pour 70 m²
−0,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,8 €/m²
de 8,2 à 14,2 €/m²
≈ 1 080 € par mois pour 100 m²
+2,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Cour-et-Buis, 427 logements, dont 90,9 % de résidences principales ; 82,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Cour-et-Buis et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cour-et-Buis | 2 636 € | NC | 2 636 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 82,0 % | 5,6 % |
| Saint-Sorlin-de-Vienne | 3 503 € | NC | 3 503 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 87,7 % | 3,3 % |
| Montseveroux | 3 233 € | NC | 3 233 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 81,4 % | 3,5 % |
| Monsteroux-Milieu | 2 750 € | NC | 2 750 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 88,7 % | 3,7 % |
| Meyssiez | 2 538 € | NC | 2 538 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 87,7 % | 5,4 % |
| Moissieu-sur-Dolon | 2 407 € | NC | 2 407 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 85,3 % | 6,1 % |
| Eyzin-Pinet | 2 275 € | NC | 2 253 € | −9,7 % | 14,1 €/m² | NC | 82,0 % | 4,5 % |
| Revel-Tourdan | 2 095 € | NC | 2 095 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 76,9 % | 7,3 % |
| Bellegarde-Poussieu | 2 039 € | NC | 2 097 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 86,6 % | 5,6 % |
| Primarette | 2 036 € | NC | 2 044 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 90,1 % | 4,0 % |
| Chalon | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 80,3 % | 7,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page