Conliège 39570 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Conliège par année
AnnéeHabitants
2006715
2007713
2008711
2009709
2010701
2011696
2012692
2013687
2014686
2015678
2016673
2017668
2018663
2019664
2020661
2021656
2022662
2023667
2024665 (estimation)
2025662 (estimation)
2026660 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Conliège est estimée à 660 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 667 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Conliège 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Conliège 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Conliège 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Conliège 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Conliège 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Conliège 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Conliège 7 %, France 6 %

À Conliège, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Conliège 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Conliège 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Conliège 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Conliège 25 %, France 14 %
  • Employés : Conliège 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Conliège 9 %, France 11 %
  • Retraités : Conliège 30 %, France 28 %
  • Autres : Conliège 6 %, France 15 %

À Conliège, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Conliège 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Conliège 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Conliège 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Conliège 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Conliège 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Conliège 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Conliège 11 %, France 13 %

À Conliège, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Conliège 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Conliège 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Conliège 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Conliège 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Conliège 24 %, France 18 %

À Conliège, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Conliège : 23,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Conliège : 22,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Conliège : 20,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Conliège : 7,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Conliège : 6,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Conliège : 4,8 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Conliège : 3,9 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Conliège : 3,4 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Conliège : 2,9 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Conliège : 2,4 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Conliège : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Conliège : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
531
Participation
81,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
2,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Conliège : 57,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Conliège : 42,9 % France 41,5 %
Inscrits
531
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
13,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Conliège, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 23,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Conliège : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Conliège : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Conliège : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Conliège : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Conliège

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Conliège se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Conliège par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Conliège, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieConliège France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Conliège est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Conliège révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Conliège

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Conliège

Commerces et services

4 / 16 présents à Conliège

Santé

1 / 23 présents à Conliège

Éducation

1 / 9 présents à Conliège
  • Crèche Le plus proche : Montaigu, 3,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Perrigny, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 52 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Maur, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lons-le-Saunier, 4,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lons-le-Saunier, 4,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lons-le-Saunier, 4,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lons-le-Saunier, 4,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Conliège

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Karine PETITJEAN

Maire de Conliège

Adresse et contact

Mairie de Conliège
Place du 11-Juillet-1944
39570 Conliège

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Conliège
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Conliège

Aucune photo de Conliège pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Conliège

Villes autour de Conliège

Comparez Conliège avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Conliège et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Conliège 667 10,0/10 Optimale 110 h/km² 27 480 €/an 6,2 % 1 447 €/m² 48,7 % 6,1 km²
Lons-le-Saunier à 4,2 km 16 618 3,7/10 Contrastée 2 164 h/km² 23 090 €/an 12,9 % 1 687 €/m² 41,6 % 7,7 km²
Perrigny à 2,3 km 1 551 9,5/10 Optimale 174 h/km² 26 420 €/an 7,0 % 1 503 €/m² 44,9 % 8,9 km²
Montaigu à 3,1 km 427 10,0/10 Optimale 60 h/km² 28 690 €/an 4,5 % 1 806 €/m² 46,6 % 7,1 km²
Vevy à 4,2 km 301 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 320 €/an 4,9 % NC 47,5 % 9,6 km²
Vernantois à 2,3 km 298 10,0/10 Optimale 43 h/km² 25 440 €/an 5,5 % 1 146 €/m² 48,7 % 7,0 km²
Publy à 4,2 km 277 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 910 €/an 12,1 % NC 47,7 % 15,2 km²
Revigny à 1,9 km 234 10,0/10 Optimale 36 h/km² 25 870 €/an 7,1 % NC 54,3 % 6,5 km²
Briod à 2,3 km 216 10,0/10 Optimale 53 h/km² 27 840 €/an 2,1 % NC 44,9 % 4,0 km²
Saint-Maur à 3,9 km 212 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 120 €/an 4,4 % NC 42,5 % 6,5 km²
Moiron à 3,2 km 127 10,0/10 Optimale 69 h/km² 27 130 €/an 6,0 % NC 52,8 % 1,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Conliège et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Conliège avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Conliège en 2026 ?

Conliège compte 667 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Conliège est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Conliège est de 46 ans (42 ans en France). À Conliège, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Conliège ?

Le taux de chômage à Conliège est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Conliège ?

Le maire de Conliège est Karine PETITJEAN. Voir la mairie de Conliège.

Quelles sont les villes voisines de Conliège ?

Les communes les plus proches de Conliège sont Revigny, Perrigny, Briod, Vernantois et Montaigu.

Partager cette page