Condamine 39570 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Condamine par année
AnnéeHabitants
2006219
2007224
2008242
2009257
2010272
2011272
2012274
2013271
2014271
2015271
2016269
2017272
2018266
2019260
2020254
2021249
2022246
2023243
2024239 (estimation)
2025236 (estimation)
2026232 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Condamine est estimée à 232 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 243 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Condamine 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Condamine 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Condamine 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Condamine 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Condamine 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Condamine 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Condamine 3 %, France 6 %

À Condamine, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Condamine 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Condamine 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Condamine 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Condamine 14 %, France 14 %
  • Employés : Condamine 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Condamine 24 %, France 11 %
  • Retraités : Condamine 31 %, France 28 %
  • Autres : Condamine 10 %, France 15 %

À Condamine, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Condamine 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Condamine 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Condamine 42 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Condamine 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Condamine 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Condamine 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Condamine 2 %, France 13 %

À Condamine, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Condamine 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Condamine 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Condamine 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Condamine 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Condamine 9 %, France 18 %

À Condamine, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Condamine : 30,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Condamine : 25,5 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Condamine : 12,1 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Condamine : 12,1 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Condamine : 5,5 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Condamine : 4,9 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Condamine : 4,9 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Condamine : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Condamine : 1,2 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Condamine : 0,6 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Condamine : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Condamine : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
206
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Condamine : 51,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Condamine : 49,0 % France 58,6 %
Inscrits
206
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
3,1 % France 6,4 %
Votes nuls
5,5 % France 2,3 %

À Condamine, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Condamine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Condamine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Condamine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Condamine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Condamine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Condamine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Condamine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Condamine, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieCondamine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Condamine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Condamine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Condamine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Condamine

Commerces et services

1 / 16 présents à Condamine

Santé

0 / 23 présents à Condamine

Éducation

0 / 9 présents à Condamine

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Condamine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hervé GUY

Maire de Condamine

Adresse et contact

Mairie de Condamine
454 rue du Centre
39570 Condamine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Condamine
Lundi Fermé
Mardi 16h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 13h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Condamine

Aucune photo de Condamine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Condamine

Villes autour de Condamine

Comparez Condamine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Condamine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Condamine 243 10,0/10 Optimale 67 h/km² 25 680 €/an 6,3 % 2 188 €/m² 52,7 % 3,7 km²
Courlaoux à 2,3 km 1 204 9,0/10 Optimale 97 h/km² 25 870 €/an 5,8 % 1 837 €/m² 47,3 % 12,4 km²
Savigny-en-Revermont à 2,3 km 1 152 9,9/10 Optimale 42 h/km² 26 290 €/an 6,3 % 1 594 €/m² 50,7 % 27,2 km²
Courlans à 5,4 km 938 10,0/10 Optimale 152 h/km² 25 530 €/an 5,9 % 2 066 €/m² 45,0 % 6,2 km²
Beaurepaire-en-Bresse à 4,2 km 716 10,0/10 Optimale 69 h/km² 24 830 €/an 10,1 % 1 385 €/m² 49,6 % 10,4 km²
Chilly-le-Vignoble à 5,1 km 598 10,0/10 Optimale 195 h/km² 27 820 €/an 6,9 % 2 237 €/m² 50,7 % 3,1 km²
Trenal à 2,5 km 472 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 070 €/an 6,9 % 1 735 €/m² 49,2 % 9,5 km²
Gevingey à 5,4 km 442 10,0/10 Optimale 75 h/km² 25 370 €/an 5,2 % 1 718 €/m² 51,8 % 5,9 km²
Cesancey à 5,4 km 389 10,0/10 Optimale 76 h/km² 26 330 €/an 4,6 % 1 116 €/m² 44,7 % 5,1 km²
Frébuans à 3,8 km 386 10,0/10 Optimale 146 h/km² 27 420 €/an 4,7 % 1 838 €/m² 44,6 % 2,7 km²
Les Repôts à 3,8 km 56 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 6,1 % NC 58,9 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Condamine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Condamine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Condamine en 2026 ?

Condamine compte 243 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Condamine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Condamine est de 43 ans (42 ans en France). À Condamine, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Condamine ?

Le taux de chômage à Condamine est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Condamine ?

Le maire de Condamine est Hervé GUY. Voir la mairie de Condamine.

Quelles sont les villes voisines de Condamine ?

Les communes les plus proches de Condamine sont Savigny-en-Revermont, Courlaoux, Trenal, Frébuans et Les Repôts.

Partager cette page