Collandres 15400 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Collandres par année
AnnéeHabitants
2006189
2007184
2008179
2009175
2010173
2011166
2012159
2013152
2014149
2015147
2016149
2017152
2018155
2019156
2020157
2021159
2022157
2023155
2024156 (estimation)
2025157 (estimation)
2026158 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Collandres est estimée à 158 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 155 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Collandres 7 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Collandres 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Collandres 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Collandres 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Collandres 23 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Collandres 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Collandres 5 %, France 6 %

À Collandres, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Collandres 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Collandres 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Collandres 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Collandres 7 %, France 14 %
  • Employés : Collandres 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Collandres 11 %, France 11 %
  • Retraités : Collandres 55 %, France 28 %
  • Autres : Collandres 17 %, France 15 %

À Collandres, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Collandres 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Collandres 12 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Collandres 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Collandres 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Collandres 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Collandres 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Collandres 1 %, France 13 %

À Collandres, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Collandres 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Collandres 23 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Collandres 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Collandres 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Collandres 17 %, France 18 %

À Collandres, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Collandres : 26,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Collandres : 22,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Collandres : 14,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Collandres : 13,4 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Collandres : 6,7 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Collandres : 5,2 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Collandres : 5,2 % France 2,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Collandres : 3,0 % France 7,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Collandres : 2,2 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Collandres : 0,8 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Collandres : 0,8 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Collandres : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
171
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Collandres : 50,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Collandres : 49,2 % France 58,6 %
Inscrits
171
Participation
76,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Collandres, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Collandres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Collandres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Collandres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Collandres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Collandres

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Collandres se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Collandres par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Collandres, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieCollandres France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Collandres est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Collandres révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Collandres

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Collandres

Commerces et services

1 / 16 présents à Collandres

Santé

0 / 23 présents à Collandres

Éducation

0 / 9 présents à Collandres

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Collandres

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Aurélien VIDAL

Maire de Collandres

Adresse et contact

Mairie de Collandres
Le Bourg
15400 Collandres

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Collandres
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Collandres

Aucune photo de Collandres pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Collandres

Villes autour de Collandres

Comparez Collandres avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Collandres et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Collandres 155 10,0/10 Optimale 4 h/km² 22 280 €/an 2,9 % 882 €/m² 45,2 % 43,3 km²
Riom-ès-Montagnes à 3,7 km 2 405 9,0/10 Optimale 52 h/km² 23 910 €/an 7,9 % 927 €/m² 37,8 % 46,5 km²
Menet à 9,9 km 521 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 370 €/an 6,9 % 1 063 €/m² 44,7 % 29,9 km²
Valette à 6,4 km 236 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 520 €/an 4,8 % 1 177 €/m² 44,5 % 14,9 km²
Cheylade à 5,5 km 230 10,0/10 Optimale 7 h/km² 21 320 €/an 8,4 % 676 €/m² 41,3 % 32,8 km²
Apchon à 3,2 km 177 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 330 €/an 3,8 % 818 €/m² 44,6 % 12,4 km²
Le Claux à 10 km 160 10,0/10 Optimale 6 h/km² 20 400 €/an 6,3 % NC 39,4 % 28,1 km²
Marchastel à 7,6 km 131 10,0/10 Optimale 6 h/km² 25 820 €/an 4,7 % NC 48,9 % 22,9 km²
Lugarde à 9,6 km 117 10,0/10 Optimale 9 h/km² 27 260 €/an 12,7 % NC 47,0 % 13,4 km²
Saint-Hippolyte à 4,1 km 99 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 2,5 % NC 40,4 % 13,9 km²
Le Vaulmier à 9,6 km 60 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 33,3 % 17,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Collandres et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Collandres avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Collandres en 2026 ?

Collandres compte 155 habitants (population légale INSEE 2023).

Collandres est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Collandres est de 53 ans (42 ans en France). À Collandres, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Collandres ?

Le taux de chômage à Collandres est de 2,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Collandres ?

Le maire de Collandres est Aurélien VIDAL. Voir la mairie de Collandres.

Quelles sont les villes voisines de Collandres ?

Les communes les plus proches de Collandres sont Apchon, Riom-ès-Montagnes, Saint-Hippolyte, Cheylade et Valette.

Partager cette page