Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 101 | Le Mesnil-Saint-Denis 78 7 276 hab. | 6,1 | −2,2 |
| 102 | Méré 78 1 731 hab. | 6,1 | −1,3 |
| 103 | Versailles 78 84 095 hab. | 6,0 | −0,9 |
| 104 | Sartrouville 78 52 763 hab. | 6,0 | 0,0 |
| 105 | Houilles 78 33 983 hab. | 6,0 | +0,3 |
| 106 | Maurepas 78 20 629 hab. | 6,0 | −0,8 |
| 107 | Limay 78 17 885 hab. | 6,0 | +0,5 |
| 108 | Marly-le-Roi 78 16 756 hab. | 6,0 | −1,0 |
| 109 | Montigny-le-Bretonneux 78 32 465 hab. | 5,9 | −0,9 |
| 110 | Magny-les-Hameaux 78 9 386 hab. | 5,9 | −1,9 |
| 111 | Jouy-en-Josas 78 7 981 hab. | 5,9 | −1,9 |
| 112 | Saint-Arnoult-en-Yvelines 78 5 875 hab. | 5,9 | −1,3 |
| 113 | Vélizy-Villacoublay 78 23 011 hab. | 5,8 | −0,8 |
| 114 | Magnanville 78 6 383 hab. | 5,8 | −1,6 |
| 115 | Villennes-sur-Seine 78 5 952 hab. | 5,8 | −0,1 |
| 116 | Houdan 78 3 721 hab. | 5,8 | −1,8 |
| 117 | Orgeval 78 7 252 hab. | 5,7 | −1,7 |
| 118 | Les Mureaux 78 34 632 hab. | 5,6 | −0,1 |
| 119 | Louveciennes 78 7 990 hab. | 5,6 | +1,2 |
| 120 | Épône 78 7 031 hab. | 5,6 | −1,3 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie