Fabien Roussel
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Thuré 86 2 765 hab. | 5,0 |
| 2 | Saint-Julien-l'Ars 86 2 880 hab. | 4,4 |
| 3 | Tercé 86 1 135 hab. | 4,2 |
| 4 | Availles-Limouzine 86 1 312 hab. | 4,1 |
| 5 | Lussac-les-Châteaux 86 2 263 hab. | 4,0 |
| 6 | Dangé-Saint-Romain 86 2 959 hab. | 4,0 |
| 7 | Gençay 86 1 653 hab. | 4,0 |
| 8 | Chauvigny 86 7 007 hab. | 3,9 |
| 9 | Civray 86 2 522 hab. | 3,9 |
| 10 | Montamisé 86 3 723 hab. | 3,8 |
| 11 | Montmorillon 86 5 821 hab. | 3,7 |
| 12 | Scorbé-Clairvaux 86 2 174 hab. | 3,7 |
| 13 | Bignoux 86 1 087 hab. | 3,5 |
| 14 | Savigny-Lévescault 86 1 240 hab. | 3,5 |
| 15 | Civaux 86 1 210 hab. | 3,5 |
| 16 | Saint-Maurice-la-Clouère 86 1 290 hab. | 3,4 |
| 17 | L'Isle-Jourdain 86 1 126 hab. | 3,4 |
| 18 | Charroux 86 1 036 hab. | 3,3 |
| 19 | Naintré 86 5 964 hab. | 3,3 |
| 20 | Pleumartin 86 1 214 hab. | 3,3 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Fabien Roussel a-t-il fait son meilleur score dans la Vienne (86) ?
Thuré (86) est la ville de la Vienne (86) où Fabien Roussel (Parti communiste français) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 5,0 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel ?
Les villes de la Vienne (86) où Fabien Roussel a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Thuré (86) (5,0 %)
- Saint-Julien-l'Ars (86) (4,4 %)
- Tercé (86) (4,2 %)
- Availles-Limouzine (86) (4,1 %)
- Lussac-les-Châteaux (86) (4,0 %)
- Dangé-Saint-Romain (86) (4,0 %)
- Gençay (86) (4,0 %)
- Chauvigny (86) (3,9 %)
- Civray (86) (3,9 %)
- Montamisé (86) (3,8 %)
Quel est le score de Fabien Roussel en France ?
Fabien Roussel (Parti communiste français) a obtenu 2,28 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie