Emmanuel Macron
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Paul-en-Pareds 85 1 377 hab. | 51,6 |
| 2 | Cheffois 85 1 009 hab. | 50,7 |
| 3 | Saint-Prouant 85 1 666 hab. | 48,7 |
| 4 | Chanverrie 85 5 653 hab. | 47,0 |
| 5 | Saint-Denis-la-Chevasse 85 2 419 hab. | 47,0 |
| 6 | La Gaubretière 85 3 225 hab. | 46,2 |
| 7 | Les Epesses 85 2 983 hab. | 45,2 |
| 8 | Saint-Aubin-des-Ormeaux 85 1 394 hab. | 45,0 |
| 9 | Bazoges-en-Paillers 85 1 555 hab. | 44,9 |
| 10 | Beaurepaire 85 2 385 hab. | 44,8 |
| 11 | Saint-Germain-de-Prinçay 85 1 640 hab. | 44,8 |
| 12 | Chauché 85 2 613 hab. | 44,3 |
| 13 | Saint-Fulgent 85 3 994 hab. | 44,2 |
| 14 | Les Herbiers 85 16 521 hab. | 44,2 |
| 15 | Saint-Martin-des-Tilleuls 85 1 150 hab. | 43,1 |
| 16 | Saint-André-Goule-d'Oie 85 1 960 hab. | 43,1 |
| 17 | Les Landes-Genusson 85 2 638 hab. | 42,6 |
| 18 | Mouilleron-le-Captif 85 5 273 hab. | 42,3 |
| 19 | Le Boupère 85 3 151 hab. | 42,2 |
| 20 | Saint-Mars-la-Réorthe 85 1 042 hab. | 41,9 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans la Vendée (85) ?
Saint-Paul-en-Pareds (85) est la ville de la Vendée (85) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 51,6 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?
Les villes de la Vendée (85) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Paul-en-Pareds (85) (51,6 %)
- Cheffois (85) (50,7 %)
- Saint-Prouant (85) (48,7 %)
- Chanverrie (85) (47,0 %)
- Saint-Denis-la-Chevasse (85) (47,0 %)
- La Gaubretière (85) (46,2 %)
- Les Epesses (85) (45,2 %)
- Saint-Aubin-des-Ormeaux (85) (45,0 %)
- Bazoges-en-Paillers (85) (44,9 %)
- Beaurepaire (85) (44,8 %)
Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?
Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie