Emmanuel Macron
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Lourmarin 84 1 020 hab. | 37,2 |
| 2 | Gordes 84 1 661 hab. | 32,8 |
| 3 | Goult 84 1 055 hab. | 32,8 |
| 4 | Venasque 84 1 082 hab. | 32,1 |
| 5 | Oppède 84 1 285 hab. | 31,0 |
| 6 | Bonnieux 84 1 198 hab. | 30,3 |
| 7 | Roussillon 84 1 333 hab. | 29,1 |
| 8 | Sablet 84 1 436 hab. | 29,1 |
| 9 | Châteauneuf-du-Pape 84 2 050 hab. | 29,0 |
| 10 | Châteauneuf-de-Gadagne 84 3 565 hab. | 28,5 |
| 11 | Taillades 84 2 040 hab. | 28,2 |
| 12 | Cabrières-d'Avignon 84 1 686 hab. | 28,0 |
| 13 | Lagnes 84 1 742 hab. | 27,5 |
| 14 | Vaison-la-Romaine 84 6 058 hab. | 27,0 |
| 15 | La Tour-d'Aigues 84 4 405 hab. | 26,4 |
| 16 | Saint-Didier 84 2 208 hab. | 26,4 |
| 17 | Jonquerettes 84 1 606 hab. | 26,3 |
| 18 | Uchaux 84 1 699 hab. | 26,0 |
| 19 | Vacqueyras 84 1 179 hab. | 26,0 |
| 20 | Lauris 84 3 921 hab. | 25,9 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans le Vaucluse (84) ?
Lourmarin (84) est la ville du Vaucluse (84) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 37,2 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?
Les villes du Vaucluse (84) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Lourmarin (84) (37,2 %)
- Gordes (84) (32,8 %)
- Goult (84) (32,8 %)
- Venasque (84) (32,1 %)
- Oppède (84) (31,0 %)
- Bonnieux (84) (30,3 %)
- Roussillon (84) (29,1 %)
- Sablet (84) (29,1 %)
- Châteauneuf-du-Pape (84) (29,0 %)
- Châteauneuf-de-Gadagne (84) (28,5 %)
Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?
Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie