Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Plessis-Trévise 94 21 112 hab. | 7,3 | +0,2 |
| 2 | Noiseau 94 4 628 hab. | 7,3 | −0,8 |
| 3 | Ablon-sur-Seine 94 5 988 hab. | 6,6 | +0,3 |
| 4 | Périgny 94 2 724 hab. | 6,6 | −1,5 |
| 5 | Villecresnes 94 11 647 hab. | 6,5 | +0,7 |
| 6 | Ormesson-sur-Marne 94 10 977 hab. | 6,5 | −1,5 |
| 7 | Vincennes 94 48 193 hab. | 6,3 | −0,2 |
| 8 | Limeil-Brévannes 94 27 406 hab. | 6,3 | −0,2 |
| 9 | La Queue-en-Brie 94 12 241 hab. | 6,2 | −1,2 |
| 10 | Mandres-les-Roses 94 4 922 hab. | 6,1 | −0,1 |
| 11 | Marolles-en-Brie 94 4 781 hab. | 6,1 | −0,7 |
| 12 | L'Haÿ-les-Roses 94 31 188 hab. | 5,9 | −0,2 |
| 13 | Sucy-en-Brie 94 27 764 hab. | 5,8 | −0,2 |
| 14 | Saint-Mandé 94 21 071 hab. | 5,8 | −0,2 |
| 15 | Joinville-le-Pont 94 20 525 hab. | 5,8 | 0,0 |
| 16 | Saint-Maurice 94 14 506 hab. | 5,8 | −0,4 |
| 17 | Nogent-sur-Marne 94 32 455 hab. | 5,7 | −1,1 |
| 18 | Bry-sur-Marne 94 18 503 hab. | 5,7 | −0,7 |
| 19 | Charenton-le-Pont 94 28 830 hab. | 5,6 | −0,3 |
| 20 | Villeneuve-le-Roi 94 21 000 hab. | 5,6 | −0,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Val-de-Marne, entre 2020 et 2025, en points
- Villeneuve-Saint-Georges 94 +1,3
- Gentilly 94 +0,8
- Villecresnes 94 +0,7
- Valenton 94 +0,6
- Ablon-sur-Seine 94 +0,3
- Le Plessis-Trévise 94 +0,2
Les plus fortes dégradations de l'indice
Val-de-Marne, entre 2020 et 2025, en points
- Villiers-sur-Marne 94 −3,0
- Chennevières-sur-Marne 94 −2,6
- Rungis 94 −2,4
- Chevilly-Larue 94 −2,0
- Fresnes 94 −1,8
- Ormesson-sur-Marne 94 −1,5
- Périgny 94 −1,5
- Alfortville 94 −1,4
- Cachan 94 −1,2
- La Queue-en-Brie 94 −1,2
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille du Val-de-Marne (94) ?
Le Plessis-Trévise (94) est la ville la plus tranquille du Val-de-Marne (94), avec un indice de 7,3/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes du Val-de-Marne (94) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Orly (94) (2,5/10)
- Rungis (94) (2,7/10)
- Villiers-sur-Marne (94) (3,0/10)
- Chevilly-Larue (94) (3,6/10)
- Ivry-sur-Seine (94) (3,8/10)
- Choisy-le-Roi (94) (3,9/10)
- Arcueil (94) (3,9/10)
- Chennevières-sur-Marne (94) (3,9/10)
- Villeneuve-Saint-Georges (94) (4,0/10)
- Fontenay-sous-Bois (94) (4,1/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes du Val-de-Marne (94) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Villeneuve-Saint-Georges (94) (+1,3 pt)
- Gentilly (94) (+0,8 pt)
- Villecresnes (94) (+0,7 pt)
- Valenton (94) (+0,6 pt)
- Ablon-sur-Seine (94) (+0,3 pt)
- Le Plessis-Trévise (94) (+0,2 pt)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie