Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Offenge 73 1 179 hab. | 10,3 |
| 2 | Tignes 73 1 919 hab. | 10,3 |
| 3 | Saint-Jean-d'Arvey 73 1 721 hab. | 9,5 |
| 4 | Vimines 73 2 372 hab. | 9,4 |
| 5 | Montcel 73 1 111 hab. | 9,0 |
| 6 | Novalaise 73 2 261 hab. | 8,4 |
| 7 | Porte-de-Savoie 73 3 974 hab. | 8,3 |
| 8 | Pugny-Chatenod 73 1 071 hab. | 8,2 |
| 9 | Barberaz 73 5 306 hab. | 8,1 |
| 10 | La Biolle 73 2 948 hab. | 8,1 |
| 11 | Saint-Pierre-d'Albigny 73 4 217 hab. | 8,0 |
| 12 | Séez 73 2 459 hab. | 8,0 |
| 13 | Méry 73 2 150 hab. | 8,0 |
| 14 | Viviers-du-Lac 73 2 355 hab. | 7,9 |
| 15 | Beaufort 73 1 989 hab. | 7,9 |
| 16 | Montagnole 73 1 038 hab. | 7,8 |
| 17 | Mouxy 73 2 311 hab. | 7,7 |
| 18 | Chambéry 73 59 964 hab. | 7,7 |
| 19 | Saint-Baldoph 73 2 949 hab. | 7,7 |
| 20 | Saint-Cassin 73 1 046 hab. | 7,4 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans la Savoie (73) ?
Saint-Offenge (73) est la ville de la Savoie (73) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 10,3 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes de la Savoie (73) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Offenge (73) (10,3 %)
- Tignes (73) (10,3 %)
- Saint-Jean-d'Arvey (73) (9,5 %)
- Vimines (73) (9,4 %)
- Montcel (73) (9,0 %)
- Novalaise (73) (8,4 %)
- Porte-de-Savoie (73) (8,3 %)
- Pugny-Chatenod (73) (8,2 %)
- Barberaz (73) (8,1 %)
- La Biolle (73) (8,1 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie