Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Prissé 71 1 898 hab. | 10,0 | +0,2 |
| 2 | Saint-Sernin-du-Bois 71 1 734 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 3 | Saint-Loup-Géanges 71 1 633 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 4 | Sassenay 71 1 612 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 5 | Saint-Léger-sur-Dheune 71 1 533 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 6 | Virey-le-Grand 71 1 429 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 7 | Mellecey 71 1 348 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 8 | Marmagne 71 1 283 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 9 | L'Abergement-Sainte-Colombe 71 1 233 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 10 | Mercurey 71 1 211 hab. | 10,0 | +0,2 |
| 11 | Saint-Usuge 71 1 204 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 12 | Simard 71 1 175 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 13 | La Motte-Saint-Jean 71 1 170 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 14 | Allériot 71 1 165 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 15 | Matour 71 1 161 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 16 | Laizé 71 1 155 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 17 | Saint-Eusèbe 71 1 147 hab. | 10,0 | +0,2 |
| 18 | Châtenoy-en-Bresse 71 1 144 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 19 | Senozan 71 1 135 hab. | 10,0 | +0,2 |
| 20 | Saint-Symphorien-d'Ancelles 71 1 131 hab. | 10,0 | 0,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Saône-et-Loire, entre 2020 et 2025, en points
- Fragnes-La Loyère 71 +1,9
- Génelard 71 +1,6
- Ouroux-sur-Saône 71 +1,3
- Torcy 71 +1,3
- Sancé 71 +0,8
- Cuiseaux 71 +0,6
- Buxy 71 +0,5
- Prissé 71 +0,2
- Mercurey 71 +0,2
- Savigny-en-Revermont 71 +0,2
Les plus fortes dégradations de l'indice
Saône-et-Loire, entre 2020 et 2025, en points
- Chauffailles 71 −4,9
- Digoin 71 −4,7
- Gueugnon 71 −3,9
- Montchanin 71 −3,9
- Cuisery 71 −3,7
- Chagny 71 −3,6
- Louhans 71 −3,3
- Crêches-sur-Saône 71 −3,0
- Lux 71 −3,0
- Givry 71 −2,9
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille de la Saône-et-Loire (71) ?
Prissé (71) est la ville la plus tranquille de la Saône-et-Loire (71), avec un indice de 10,0/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes de la Saône-et-Loire (71) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Tournus (71) (2,0/10)
- Louhans (71) (3,0/10)
- Digoin (71) (3,3/10)
- Montchanin (71) (4,1/10)
- Chauffailles (71) (4,1/10)
- Chalon-sur-Saône (71) (4,2/10)
- Mâcon (71) (4,2/10)
- Montceau-les-Mines (71) (4,5/10)
- Saint-Rémy (71) (4,9/10)
- Chagny (71) (5,0/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes de la Saône-et-Loire (71) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Fragnes-La Loyère (71) (+1,9 pt)
- Génelard (71) (+1,6 pt)
- Ouroux-sur-Saône (71) (+1,3 pt)
- Torcy (71) (+1,3 pt)
- Sancé (71) (+0,8 pt)
- Cuiseaux (71) (+0,6 pt)
- Buxy (71) (+0,5 pt)
- Prissé (71) (+0,2 pt)
- Mercurey (71) (+0,2 pt)
- Savigny-en-Revermont (71) (+0,2 pt)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie