Les villes du Rhône (69) qui ont le plus voté pour le parti politique Résistons

Jean Lassalle

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean Lassalle dans le Rhône (69)
# Commune Score (%)
1 Saint-Lager 69 1 056 hab. 5,9
2 Deux-Grosnes 69 1 946 hab. 5,8
3 Brussieu 69 1 382 hab. 5,3
4 Poule-les-Écharmeaux 69 1 023 hab. 5,3
5 Quincié-en-Beaujolais 69 1 408 hab. 5,3
6 Vaux-en-Beaujolais 69 1 169 hab. 4,1
7 Haute-Rivoire 69 1 430 hab. 4,1
8 Fleurie 69 1 382 hab. 4,0
9 Saint-Laurent-de-Chamousset 69 2 017 hab. 4,0
10 Charnay 69 1 023 hab. 3,9
11 Cublize 69 1 360 hab. 3,9
12 Villié-Morgon 69 2 148 hab. 3,7
13 Simandres 69 1 918 hab. 3,7
14 Vindry-sur-Turdine 69 5 305 hab. 3,7
15 Rontalon 69 1 170 hab. 3,7
16 Corcelles-en-Beaujolais 69 1 001 hab. 3,7
17 Thizy-les-Bourgs 69 5 771 hab. 3,7
18 Cours-la-Ville 69 4 306 hab. 3,6
19 Montrottier 69 1 400 hab. 3,6
20 Saint-Martin-en-Haut 69 3 942 hab. 3,6

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean Lassalle a-t-il fait son meilleur score dans le Rhône (69) ?

Saint-Lager (69) est la ville du Rhône (69) où Jean Lassalle (Résistons !) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 5,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean Lassalle ?

Les villes du Rhône (69) où Jean Lassalle a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Saint-Lager (69) (5,9 %)
  2. Deux-Grosnes (69) (5,8 %)
  3. Brussieu (69) (5,3 %)
  4. Poule-les-Écharmeaux (69) (5,3 %)
  5. Quincié-en-Beaujolais (69) (5,3 %)
  6. Vaux-en-Beaujolais (69) (4,1 %)
  7. Haute-Rivoire (69) (4,1 %)
  8. Fleurie (69) (4,0 %)
  9. Saint-Laurent-de-Chamousset (69) (4,0 %)
  10. Charnay (69) (3,9 %)

Quel est le score de Jean Lassalle en France ?

Jean Lassalle (Résistons !) a obtenu 3,13 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page