Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Féliu-d'Amont 66 1 292 hab. | 52,0 | +0,3 |
| 2 | Passa 66 1 118 hab. | 51,9 | +0,4 |
| 3 | Saillagouse 66 1 155 hab. | 50,6 | −0,1 |
| 4 | Corbère-les-Cabanes 66 1 213 hab. | 50,0 | +2,6 |
| 5 | Opoul-Périllos 66 1 239 hab. | 49,7 | +2,6 |
| 6 | Ponteilla 66 3 101 hab. | 49,6 | +0,9 |
| 7 | Saint-Jean-Lasseille 66 1 622 hab. | 49,6 | +0,5 |
| 8 | Baixas 66 2 777 hab. | 49,5 | +0,4 |
| 9 | Théza 66 2 126 hab. | 49,4 | +1,8 |
| 10 | Trouillas 66 2 324 hab. | 49,3 | +0,6 |
| 11 | Villemolaque 66 1 278 hab. | 48,9 | +1,2 |
| 12 | Banyuls-dels-Aspres 66 1 483 hab. | 48,6 | +1,7 |
| 13 | Fourques 66 1 347 hab. | 48,6 | +2,1 |
| 14 | Saint-Féliu-d'Avall 66 2 950 hab. | 48,3 | +0,1 |
| 15 | Ortaffa 66 1 980 hab. | 48,3 | +4,3 |
| 16 | Tresserre 66 1 166 hab. | 47,9 | −1,6 |
| 17 | Corneilla-del-Vercol 66 2 696 hab. | 47,5 | +0,1 |
| 18 | Pézilla-la-Rivière 66 4 129 hab. | 46,7 | +1,2 |
| 19 | Baho 66 3 231 hab. | 46,6 | −1,3 |
| 20 | Pollestres 66 5 548 hab. | 46,5 | +0,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Pyrénées-Orientales, entre 2017 et 2023, en points
- Saint-Laurent-de-Cerdans 66 +5,4
- Ortaffa 66 +4,3
- Montesquieu-des-Albères 66 +3,5
- Villelongue-dels-Monts 66 +2,6
- Opoul-Périllos 66 +2,6
- Corbère-les-Cabanes 66 +2,6
- Fourques 66 +2,1
- Théza 66 +1,8
- Banyuls-dels-Aspres 66 +1,7
- Vinça 66 +1,5
La plus forte baisse de la part d'actifs
Pyrénées-Orientales, entre 2017 et 2023, en points
- Le Barcarès 66 −5,8
- Font-Romeu-Odeillo-Via 66 −3,4
- Prats-de-Mollo-la-Preste 66 −2,9
- Cerbère 66 −2,5
- Saint-Cyprien 66 −2,4
- Banyuls-sur-Mer 66 −2,3
- Estagel 66 −2,3
- Rivesaltes 66 −2,1
- Céret 66 −2,0
- Villeneuve-de-la-Raho 66 −2,0
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée des Pyrénées-Orientales (66) ?
Saint-Féliu-d'Amont (66) est la ville des Pyrénées-Orientales (66) où la part d'actifs est la plus forte : 52,0 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Perpignan (66) (46 476 actifs)
- Pia (66) (4 992 actifs)
- Saint-Estève (66) (4 770 actifs)
- Canet-en-Roussillon (66) (4 652 actifs)
- Cabestany (66) (4 335 actifs)
- Elne (66) (4 174 actifs)
- Saint-Cyprien (66) (4 003 actifs)
- Rivesaltes (66) (3 941 actifs)
- Argelès-sur-Mer (66) (3 804 actifs)
- Saint-Laurent-de-la-Salanque (66) (3 772 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- Saint-Laurent-de-Cerdans (66) (+5,4 pts)
- Ortaffa (66) (+4,3 pts)
- Montesquieu-des-Albères (66) (+3,5 pts)
- Villelongue-dels-Monts (66) (+2,6 pts)
- Opoul-Périllos (66) (+2,6 pts)
- Corbère-les-Cabanes (66) (+2,6 pts)
- Fourques (66) (+2,1 pts)
- Théza (66) (+1,8 pt)
- Banyuls-dels-Aspres (66) (+1,7 pt)
- Vinça (66) (+1,5 pt)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie