Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Genès-Champanelle 63 4 066 hab. | 10,5 |
| 2 | Saint-Saturnin 63 1 164 hab. | 8,9 |
| 3 | Chanonat 63 1 729 hab. | 8,3 |
| 4 | Orcines 63 3 609 hab. | 7,8 |
| 5 | Aydat 63 2 574 hab. | 7,6 |
| 6 | Enval 63 1 596 hab. | 7,4 |
| 7 | Beaumont 63 10 728 hab. | 6,9 |
| 8 | Royat 63 4 479 hab. | 6,8 |
| 9 | Le Crest 63 1 300 hab. | 6,7 |
| 10 | La Roche-Blanche 63 3 311 hab. | 6,7 |
| 11 | Marsat 63 1 426 hab. | 6,7 |
| 12 | Ceyrat 63 6 592 hab. | 6,6 |
| 13 | Volvic 63 4 883 hab. | 6,6 |
| 14 | Riom 63 18 820 hab. | 6,5 |
| 15 | Beauregard-l'Évêque 63 1 586 hab. | 6,4 |
| 16 | Vic-le-Comte 63 5 396 hab. | 6,4 |
| 17 | Tallende 63 1 619 hab. | 6,3 |
| 18 | Mirefleurs 63 2 373 hab. | 6,2 |
| 19 | Saint-Julien-de-Coppel 63 1 281 hab. | 6,2 |
| 20 | Chamalières 63 17 509 hab. | 6,1 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans le Puy-de-Dôme (63) ?
Saint-Genès-Champanelle (63) est la ville du Puy-de-Dôme (63) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 10,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes du Puy-de-Dôme (63) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Genès-Champanelle (63) (10,5 %)
- Saint-Saturnin (63) (8,9 %)
- Chanonat (63) (8,3 %)
- Orcines (63) (7,8 %)
- Aydat (63) (7,6 %)
- Enval (63) (7,4 %)
- Beaumont (63) (6,9 %)
- Royat (63) (6,8 %)
- Le Crest (63) (6,7 %)
- La Roche-Blanche (63) (6,7 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie