Les villes du Puy-de-Dôme (63) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans le Puy-de-Dôme (63)
# Commune Score (%)
1 Clermont-Ferrand 63 146 351 hab. 31,2
2 Cunlhat 63 1 290 hab. 28,3
3 Billom 63 4 805 hab. 27,3
4 Thiers 63 11 637 hab. 26,9
5 Le Breuil-sur-Couze 63 1 028 hab. 26,0
6 Sauxillanges 63 1 316 hab. 24,9
7 Saint-Germain-Lembron 63 2 031 hab. 24,9
8 Aulnat 63 4 139 hab. 24,4
9 Volvic 63 4 883 hab. 23,9
10 Vic-le-Comte 63 5 396 hab. 23,6
11 Aydat 63 2 574 hab. 23,0
12 Coudes 63 1 225 hab. 22,9
13 Champeix 63 1 422 hab. 22,9
14 Plauzat 63 1 641 hab. 22,8
15 Saint-Saturnin 63 1 164 hab. 22,8
16 Blanzat 63 3 709 hab. 22,5
17 Cournon-d'Auvergne 63 19 951 hab. 22,4
18 Riom 63 18 820 hab. 22,3
19 Aubière 63 10 459 hab. 22,1
20 Saint-Georges-de-Mons 63 2 048 hab. 22,1

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans le Puy-de-Dôme (63) ?

Clermont-Ferrand (63) est la ville du Puy-de-Dôme (63) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 31,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes du Puy-de-Dôme (63) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Clermont-Ferrand (63) (31,2 %)
  2. Cunlhat (63) (28,3 %)
  3. Billom (63) (27,3 %)
  4. Thiers (63) (26,9 %)
  5. Le Breuil-sur-Couze (63) (26,0 %)
  6. Sauxillanges (63) (24,9 %)
  7. Saint-Germain-Lembron (63) (24,9 %)
  8. Aulnat (63) (24,4 %)
  9. Volvic (63) (23,9 %)
  10. Vic-le-Comte (63) (23,6 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page