Les villes en Occitanie qui ont le plus voté pour le parti politique Parti communiste

Fabien Roussel

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel en Occitanie
# Commune Score (%)
1 La Grand-Combe 30 4 783 hab. 27,2
2 Saint-Martin-de-Valgalgues 30 4 840 hab. 9,9
3 Cendras 30 1 599 hab. 9,7
4 Les Salles-du-Gardon 30 2 395 hab. 9,3
5 Branoux-les-Taillades 30 1 278 hab. 8,9
6 Saint-Jean-du-Pin 30 1 508 hab. 7,9
7 Saint-Benoît-de-Carmaux 81 2 056 hab. 7,6
8 Saint-Florent-sur-Auzonnet 30 1 218 hab. 7,5
9 Estagel 66 2 160 hab. 7,4
10 Soues 65 2 988 hab. 7,1
11 Bazet 65 1 858 hab. 6,8
12 Capvern 65 1 298 hab. 6,5
13 Rousson 30 4 456 hab. 6,5
14 Les Mages 30 2 106 hab. 6,3
15 Vendres 34 2 616 hab. 6,2
16 Barjac 30 1 608 hab. 6,1
17 Saint-Laurent-de-Cerdans 66 1 045 hab. 6,1
18 Viviez 12 1 210 hab. 6,0
19 Firmi 12 2 318 hab. 5,9
20 Coursan 11 5 737 hab. 5,7

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Fabien Roussel a-t-il fait son meilleur score en Occitanie ?

La Grand-Combe (30) est la ville d'Occitanie où Fabien Roussel (Parti communiste français) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 27,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel ?

Les villes d'Occitanie où Fabien Roussel a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. La Grand-Combe (30) (27,2 %)
  2. Saint-Martin-de-Valgalgues (30) (9,9 %)
  3. Cendras (30) (9,7 %)
  4. Les Salles-du-Gardon (30) (9,3 %)
  5. Branoux-les-Taillades (30) (8,9 %)
  6. Saint-Jean-du-Pin (30) (7,9 %)
  7. Saint-Benoît-de-Carmaux (81) (7,6 %)
  8. Saint-Florent-sur-Auzonnet (30) (7,5 %)
  9. Estagel (66) (7,4 %)
  10. Soues (65) (7,1 %)

Quel est le score de Fabien Roussel en France ?

Fabien Roussel (Parti communiste français) a obtenu 2,28 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page