Les villes en Nouvelle-Aquitaine qui ont le plus voté pour le parti politique Rassemblement national (RN)

Marine Le Pen

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen dans la Nouvelle-Aquitaine
# Commune Score (%)
1 Saint-Germain-d'Esteuil 33 1 365 hab. 47,6
2 Lagorce 33 1 575 hab. 47,1
3 Les Peintures 33 1 620 hab. 46,3
4 Braud-et-Saint-Louis 33 1 527 hab. 46,1
5 Laruscade 33 2 811 hab. 45,3
6 Bussac-Forêt 17 1 074 hab. 44,8
7 Val-de-Livenne 33 1 792 hab. 44,6
8 Reignac 33 1 628 hab. 44,2
9 Saint-Yzan-de-Soudiac 33 2 586 hab. 44,1
10 Saint-Savin 33 3 582 hab. 44,0
11 Saint-Mariens 33 1 639 hab. 43,5
12 Saint-Estèphe 33 1 638 hab. 43,5
13 Muron 17 1 378 hab. 43,2
14 Saint-Sauveur 33 1 245 hab. 42,7
15 Les Églisottes-et-Chalaures 33 2 205 hab. 42,6
16 Le Pizou 24 1 428 hab. 42,4
17 Vertheuil 33 1 339 hab. 42,1
18 Étauliers 33 1 662 hab. 41,9
19 Lamothe-Landerron 33 1 114 hab. 41,9
20 Sablons 33 1 314 hab. 41,1

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans la Nouvelle-Aquitaine ?

Saint-Germain-d'Esteuil (33) est la ville de la Nouvelle-Aquitaine où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 47,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?

Les villes de la Nouvelle-Aquitaine où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Saint-Germain-d'Esteuil (33) (47,6 %)
  2. Lagorce (33) (47,1 %)
  3. Les Peintures (33) (46,3 %)
  4. Braud-et-Saint-Louis (33) (46,1 %)
  5. Laruscade (33) (45,3 %)
  6. Bussac-Forêt (17) (44,8 %)
  7. Val-de-Livenne (33) (44,6 %)
  8. Reignac (33) (44,2 %)
  9. Saint-Yzan-de-Soudiac (33) (44,1 %)
  10. Saint-Savin (33) (44,0 %)

Quel est le score de Marine Le Pen en France ?

Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page