Les villes de la Moselle (57) comptant le plus de chômeurs

Taux de chômage

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où le chômage est le plus élevé dans la Moselle (57)
# Commune Chômage (%) Évo. 6 ans pts
1 Forbach 57 20 493 hab. 23,4 −3,5
2 Behren-lès-Forbach 57 6 166 hab. 23,1 −8,0
3 Farébersviller 57 5 224 hab. 22,5 −10,7
4 Morhange 57 3 308 hab. 22,4 −1,2
5 Woippy 57 14 967 hab. 19,9 −5,3
6 Freyming-Merlebach 57 13 266 hab. 18,8 −2,8
7 Stiring-Wendel 57 10 956 hab. 18,8 −3,8
8 Creutzwald 57 12 254 hab. 17,4 −1,5
9 Folschviller 57 3 916 hab. 17,3 −2,4
10 Théding 57 2 408 hab. 16,9 −2,7
11 Ars-sur-Moselle 57 4 616 hab. 16,1 −0,8
12 Moyeuvre-Grande 57 7 311 hab. 16,0 −4,0
13 Knutange 57 3 199 hab. 15,9 −7,6
14 Fameck 57 14 788 hab. 15,8 −1,9
15 Saint-Avold 57 14 755 hab. 15,7 −2,6
16 Sarralbe 57 4 364 hab. 15,6 −1,6
17 Petite-Rosselle 57 6 171 hab. 15,4 −5,4
18 Faulquemont 57 5 109 hab. 15,2 +0,3
19 Puttelange-aux-Lacs 57 3 016 hab. 15,2 −1,9
20 Sarreguemines 57 20 143 hab. 15,1 −3,5

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes où le chômage est le plus bas

Moselle, en %

  1. Cuvry 57 2,7
  2. Volstroff 57 4,5
  3. Boust 57 4,5
  4. Rurange-lès-Thionville 57 4,6
  5. Saulny 57 4,6
  6. Fleury 57 4,6
  7. Vigy 57 4,7
  8. Sarreinsming 57 4,7
  9. Lorry-lès-Metz 57 4,9
  10. Bertrange 57 5,0

Les villes où le chômage a le plus baissé

Moselle, entre 2017 et 2023, en points

  1. Farébersviller 57 −10,7
  2. Uckange 57 −9,3
  3. Morsbach 57 −8,1
  4. Behren-lès-Forbach 57 −8,0
  5. Knutange 57 −7,6
  6. Niderviller 57 −6,5
  7. L'Hôpital 57 −5,8
  8. Jury 57 −5,8
  9. Boulay-Moselle 57 −5,7
  10. Macheren 57 −5,7

Questions fréquentes

Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de la Moselle (57) ?

Cuvry (57) est la ville de la Moselle (57) où le taux de chômage est le plus bas : 2,7 %.

Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de la Moselle (57) ?

Forbach (57) est la ville de la Moselle (57) où le taux de chômage est le plus élevé : 23,4 %.

Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?

Les villes de la Moselle (57) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Farébersviller (57) (−10,7 pts)
  2. Uckange (57) (−9,3 pts)
  3. Morsbach (57) (−8,1 pts)
  4. Behren-lès-Forbach (57) (−8,0 pts)
  5. Knutange (57) (−7,6 pts)
  6. Niderviller (57) (−6,5 pts)
  7. L'Hôpital (57) (−5,8 pts)
  8. Jury (57) (−5,8 pts)
  9. Boulay-Moselle (57) (−5,7 pts)
  10. Macheren (57) (−5,7 pts)

Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?

C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page