Les villes de la Moselle (57) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans la Moselle (57)
# Commune Score (%)
1 Behren-lès-Forbach 57 6 166 hab. 52,0
2 Farébersviller 57 5 224 hab. 47,4
3 Fameck 57 14 788 hab. 39,2
4 Uckange 57 7 021 hab. 38,7
5 Woippy 57 14 967 hab. 34,9
6 Forbach 57 20 493 hab. 29,0
7 Florange 57 12 035 hab. 28,6
8 Folschviller 57 3 916 hab. 28,0
9 Audun-le-Tiche 57 7 356 hab. 27,7
10 Talange 57 8 120 hab. 27,7
11 Maizières-lès-Metz 57 11 580 hab. 27,3
12 Metz 57 122 572 hab. 27,2
13 Moyeuvre-Grande 57 7 311 hab. 26,4
14 Serémange-Erzange 57 4 251 hab. 26,4
15 Boulange 57 2 427 hab. 26,3
16 Aumetz 57 2 418 hab. 26,3
17 Rombas 57 9 371 hab. 26,0
18 Guénange 57 8 083 hab. 25,7
19 Vitry-sur-Orne 57 2 884 hab. 25,6
20 Hombourg-Haut 57 5 976 hab. 25,3

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Moselle (57) ?

Behren-lès-Forbach (57) est la ville de la Moselle (57) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 52,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes de la Moselle (57) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Behren-lès-Forbach (57) (52,0 %)
  2. Farébersviller (57) (47,4 %)
  3. Fameck (57) (39,2 %)
  4. Uckange (57) (38,7 %)
  5. Woippy (57) (34,9 %)
  6. Forbach (57) (29,0 %)
  7. Florange (57) (28,6 %)
  8. Folschviller (57) (28,0 %)
  9. Audun-le-Tiche (57) (27,7 %)
  10. Talange (57) (27,7 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page