Fabien Roussel
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Talange 57 8 120 hab. | 4,6 |
| 2 | Audun-le-Tiche 57 7 356 hab. | 4,5 |
| 3 | Apach 57 1 072 hab. | 4,2 |
| 4 | Serémange-Erzange 57 4 251 hab. | 4,0 |
| 5 | Algrange 57 5 802 hab. | 4,0 |
| 6 | Rédange 57 1 014 hab. | 4,0 |
| 7 | Russange 57 1 263 hab. | 3,4 |
| 8 | Semécourt 57 1 024 hab. | 3,3 |
| 9 | Moyeuvre-Grande 57 7 311 hab. | 3,3 |
| 10 | Diesen 57 1 015 hab. | 3,0 |
| 11 | Manom 57 3 137 hab. | 3,0 |
| 12 | Rosselange 57 2 384 hab. | 2,9 |
| 13 | Sainte-Marie-aux-Chênes 57 4 519 hab. | 2,8 |
| 14 | Nilvange 57 4 341 hab. | 2,8 |
| 15 | Teting-sur-Nied 57 1 258 hab. | 2,7 |
| 16 | Roncourt 57 1 058 hab. | 2,6 |
| 17 | Argancy 57 1 381 hab. | 2,6 |
| 18 | Entrange 57 1 218 hab. | 2,6 |
| 19 | Jouy-aux-Arches 57 1 430 hab. | 2,5 |
| 20 | Marange-Silvange 57 6 539 hab. | 2,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Fabien Roussel a-t-il fait son meilleur score dans la Moselle (57) ?
Talange (57) est la ville de la Moselle (57) où Fabien Roussel (Parti communiste français) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 4,6 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel ?
Les villes de la Moselle (57) où Fabien Roussel a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Talange (57) (4,6 %)
- Audun-le-Tiche (57) (4,5 %)
- Apach (57) (4,2 %)
- Serémange-Erzange (57) (4,0 %)
- Algrange (57) (4,0 %)
- Rédange (57) (4,0 %)
- Russange (57) (3,4 %)
- Semécourt (57) (3,3 %)
- Moyeuvre-Grande (57) (3,3 %)
- Diesen (57) (3,0 %)
Quel est le score de Fabien Roussel en France ?
Fabien Roussel (Parti communiste français) a obtenu 2,28 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie