Marine Le Pen
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Radenac 56 1 066 hab. | 39,0 |
| 2 | Moréac 56 3 704 hab. | 36,5 |
| 3 | Pleugriffet 56 1 281 hab. | 36,4 |
| 4 | Ménéac 56 1 476 hab. | 34,0 |
| 5 | Guénin 56 1 921 hab. | 33,6 |
| 6 | Bignan 56 2 757 hab. | 33,1 |
| 7 | Berné 56 1 551 hab. | 33,1 |
| 8 | Meslan 56 1 479 hab. | 32,6 |
| 9 | Sérent 56 3 429 hab. | 32,3 |
| 10 | Réguiny 56 1 955 hab. | 32,2 |
| 11 | Saint-Gérand-Croixanvec 56 1 312 hab. | 31,9 |
| 12 | Évellys 56 3 379 hab. | 31,8 |
| 13 | Saint-Jean-Brévelay 56 2 869 hab. | 31,5 |
| 14 | Guégon 56 2 365 hab. | 31,3 |
| 15 | Crédin 56 1 483 hab. | 30,8 |
| 16 | Pluméliau-Bieuzy 56 4 632 hab. | 30,7 |
| 17 | La Chapelle-Neuve 56 1 001 hab. | 30,6 |
| 18 | Caro 56 1 126 hab. | 30,6 |
| 19 | Guiscriff 56 2 037 hab. | 30,5 |
| 20 | Saint-Guyomard 56 1 468 hab. | 30,4 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans le Morbihan (56) ?
Radenac (56) est la ville du Morbihan (56) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 39,0 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?
Les villes du Morbihan (56) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Radenac (56) (39,0 %)
- Moréac (56) (36,5 %)
- Pleugriffet (56) (36,4 %)
- Ménéac (56) (34,0 %)
- Guénin (56) (33,6 %)
- Bignan (56) (33,1 %)
- Berné (56) (33,1 %)
- Meslan (56) (32,6 %)
- Sérent (56) (32,3 %)
- Réguiny (56) (32,2 %)
Quel est le score de Marine Le Pen en France ?
Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie