Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 101 | Écrouves 54 4 474 hab. | 5,5 | −3,5 |
| 102 | Jarville-la-Malgrange 54 9 356 hab. | 5,4 | −0,7 |
| 103 | Essey-lès-Nancy 54 8 670 hab. | 5,4 | −1,4 |
| 104 | Vandoeuvre-lès-Nancy 54 29 942 hab. | 5,3 | −1,9 |
| 105 | Ludres 54 5 843 hab. | 5,3 | −2,7 |
| 106 | Rosières-aux-Salines 54 2 810 hab. | 5,3 | −2,7 |
| 107 | Laneuveville-devant-Nancy 54 6 630 hab. | 5,2 | −3,2 |
| 108 | Frouard 54 6 444 hab. | 5,2 | −1,4 |
| 109 | Pont-à-Mousson 54 14 190 hab. | 5,1 | −2,6 |
| 110 | Dombasle-sur-Meurthe 54 9 424 hab. | 5,1 | −3,1 |
| 111 | Malzéville 54 7 820 hab. | 5,1 | −0,1 |
| 112 | Champigneulles 54 6 551 hab. | 5,1 | −1,9 |
| 113 | Longwy 54 15 679 hab. | 5,0 | +0,2 |
| 114 | Toul 54 15 768 hab. | 4,8 | −1,9 |
| 115 | Laxou 54 14 771 hab. | 4,8 | −2,1 |
| 116 | Tomblaine 54 9 117 hab. | 4,7 | −2,7 |
| 117 | Saint-Nicolas-de-Port 54 7 359 hab. | 4,5 | −3,7 |
| 118 | Joeuf 54 6 392 hab. | 4,5 | −2,3 |
| 119 | Val de Briey 54 8 130 hab. | 4,1 | −2,3 |
| 120 | Jarny 54 8 050 hab. | 4,1 | −2,9 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie