Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Mont-Saint-Martin 54 9 361 hab. | 40,8 |
| 2 | Longlaville 54 2 377 hab. | 33,2 |
| 3 | Saulnes 54 2 259 hab. | 32,9 |
| 4 | Vandoeuvre-lès-Nancy 54 29 942 hab. | 32,0 |
| 5 | Haucourt-Moulaine 54 3 495 hab. | 31,6 |
| 6 | Maxéville 54 10 090 hab. | 31,4 |
| 7 | Tomblaine 54 9 117 hab. | 31,0 |
| 8 | Herserange 54 4 170 hab. | 30,9 |
| 9 | Homécourt 54 6 254 hab. | 29,9 |
| 10 | Nancy 54 103 671 hab. | 29,8 |
| 11 | Joeuf 54 6 392 hab. | 29,6 |
| 12 | Auboué 54 2 650 hab. | 29,6 |
| 13 | Longwy 54 15 679 hab. | 29,0 |
| 14 | Villerupt 54 10 102 hab. | 28,8 |
| 15 | Mexy 54 2 300 hab. | 28,0 |
| 16 | Piennes 54 2 441 hab. | 27,6 |
| 17 | Thil 54 2 016 hab. | 27,0 |
| 18 | Jarville-la-Malgrange 54 9 356 hab. | 27,0 |
| 19 | Malzéville 54 7 820 hab. | 26,7 |
| 20 | Jarny 54 8 050 hab. | 26,1 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Meurthe-et-Moselle (54) ?
Mont-Saint-Martin (54) est la ville de la Meurthe-et-Moselle (54) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 40,8 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes de la Meurthe-et-Moselle (54) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Mont-Saint-Martin (54) (40,8 %)
- Longlaville (54) (33,2 %)
- Saulnes (54) (32,9 %)
- Vandoeuvre-lès-Nancy (54) (32,0 %)
- Haucourt-Moulaine (54) (31,6 %)
- Maxéville (54) (31,4 %)
- Tomblaine (54) (31,0 %)
- Herserange (54) (30,9 %)
- Homécourt (54) (29,9 %)
- Nancy (54) (29,8 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie