Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Compertrix 51 1 308 hab. | 6,0 |
| 2 | Bezannes 51 5 039 hab. | 5,7 |
| 3 | Hermonville 51 1 419 hab. | 5,6 |
| 4 | Rilly-la-Montagne 51 1 003 hab. | 5,3 |
| 5 | Jonchery-sur-Vesle 51 1 822 hab. | 5,2 |
| 6 | Prunay 51 1 042 hab. | 4,7 |
| 7 | Cormicy 51 1 500 hab. | 4,7 |
| 8 | Cormontreuil 51 6 534 hab. | 4,6 |
| 9 | Reims 51 177 674 hab. | 4,5 |
| 10 | Courcy 51 1 240 hab. | 4,3 |
| 11 | Sarry 51 2 044 hab. | 4,3 |
| 12 | Châlons-en-Champagne 51 42 971 hab. | 4,3 |
| 13 | Cernay-lès-Reims 51 1 624 hab. | 4,2 |
| 14 | Taissy 51 2 194 hab. | 4,2 |
| 15 | Épernay 51 22 174 hab. | 4,1 |
| 16 | Bétheny 51 6 975 hab. | 4,1 |
| 17 | Boult-sur-Suippe 51 1 793 hab. | 3,9 |
| 18 | Mardeuil 51 1 457 hab. | 3,8 |
| 19 | Tinqueux 51 10 771 hab. | 3,8 |
| 20 | Gueux 51 1 907 hab. | 3,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans la Marne (51) ?
Compertrix (51) est la ville de la Marne (51) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 6,0 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes de la Marne (51) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Compertrix (51) (6,0 %)
- Bezannes (51) (5,7 %)
- Hermonville (51) (5,6 %)
- Rilly-la-Montagne (51) (5,3 %)
- Jonchery-sur-Vesle (51) (5,2 %)
- Prunay (51) (4,7 %)
- Cormicy (51) (4,7 %)
- Cormontreuil (51) (4,6 %)
- Reims (51) (4,5 %)
- Courcy (51) (4,3 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie