Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Mareau-aux-Prés 45 1 669 hab. | 7,2 |
| 2 | Dry 45 1 408 hab. | 7,1 |
| 3 | Olivet 45 23 507 hab. | 7,0 |
| 4 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 45 3 261 hab. | 6,8 |
| 5 | Tavers 45 1 334 hab. | 6,6 |
| 6 | Orléans 45 116 357 hab. | 6,6 |
| 7 | Saint-Jean-de-Braye 45 23 147 hab. | 6,1 |
| 8 | Jargeau 45 4 610 hab. | 5,8 |
| 9 | Chécy 45 9 083 hab. | 5,8 |
| 10 | Férolles 45 1 127 hab. | 5,8 |
| 11 | Darvoy 45 1 930 hab. | 5,7 |
| 12 | Saint-Ay 45 3 766 hab. | 5,7 |
| 13 | Mardié 45 3 078 hab. | 5,6 |
| 14 | Saint-Jean-le-Blanc 45 9 562 hab. | 5,5 |
| 15 | Saint-Cyr-en-Val 45 3 467 hab. | 5,5 |
| 16 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 45 6 256 hab. | 5,5 |
| 17 | Cléry-Saint-André 45 3 596 hab. | 5,5 |
| 18 | Vitry-aux-Loges 45 2 183 hab. | 5,3 |
| 19 | Saint-Denis-en-Val 45 7 766 hab. | 5,3 |
| 20 | Rebréchien 45 1 441 hab. | 5,3 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans le Loiret (45) ?
Mareau-aux-Prés (45) est la ville du Loiret (45) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 7,2 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes du Loiret (45) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Mareau-aux-Prés (45) (7,2 %)
- Dry (45) (7,1 %)
- Olivet (45) (7,0 %)
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (45) (6,8 %)
- Tavers (45) (6,6 %)
- Orléans (45) (6,6 %)
- Saint-Jean-de-Braye (45) (6,1 %)
- Jargeau (45) (5,8 %)
- Chécy (45) (5,8 %)
- Férolles (45) (5,8 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie