Nicolas Dupont-Aignan
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Christo-en-Jarez 42 1 885 hab. | 5,8 |
| 2 | Saint-Sauveur-en-Rue 42 1 081 hab. | 4,7 |
| 3 | Aveizieux 42 1 701 hab. | 4,7 |
| 4 | Chandon 42 1 423 hab. | 4,6 |
| 5 | Saint-Romain-en-Jarez 42 1 206 hab. | 4,5 |
| 6 | Saint-Victor-sur-Rhins 42 1 141 hab. | 4,3 |
| 7 | Jonzieux 42 1 227 hab. | 4,2 |
| 8 | Montverdun 42 1 283 hab. | 4,1 |
| 9 | La Valla-en-Gier 42 1 140 hab. | 4,0 |
| 10 | Saint-André-le-Puy 42 1 530 hab. | 3,9 |
| 11 | Neulise 42 1 344 hab. | 3,9 |
| 12 | Saint-Just-en-Chevalet 42 1 169 hab. | 3,9 |
| 13 | Chevrières 42 1 150 hab. | 3,8 |
| 14 | Saint-Julien-Molin-Molette 42 1 140 hab. | 3,7 |
| 15 | Coutouvre 42 1 085 hab. | 3,7 |
| 16 | Civens 42 1 468 hab. | 3,7 |
| 17 | Panissières 42 2 911 hab. | 3,6 |
| 18 | Violay 42 1 218 hab. | 3,6 |
| 19 | Périgneux 42 1 621 hab. | 3,5 |
| 20 | Lézigneux 42 1 739 hab. | 3,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Nicolas Dupont-Aignan a-t-il fait son meilleur score dans la Loire (42) ?
Saint-Christo-en-Jarez (42) est la ville de la Loire (42) où Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 5,8 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Nicolas Dupont-Aignan ?
Les villes de la Loire (42) où Nicolas Dupont-Aignan a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Christo-en-Jarez (42) (5,8 %)
- Saint-Sauveur-en-Rue (42) (4,7 %)
- Aveizieux (42) (4,7 %)
- Chandon (42) (4,6 %)
- Saint-Romain-en-Jarez (42) (4,5 %)
- Saint-Victor-sur-Rhins (42) (4,3 %)
- Jonzieux (42) (4,2 %)
- Montverdun (42) (4,1 %)
- La Valla-en-Gier (42) (4,0 %)
- Saint-André-le-Puy (42) (3,9 %)
Quel est le score de Nicolas Dupont-Aignan en France ?
Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France) a obtenu 2,06 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie