Chandon 42190 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chandon par année
AnnéeHabitants
20061 443
20071 452
20081 460
20091 458
20101 448
20111 437
20121 427
20131 419
20141 416
20151 438
20161 461
20171 484
20181 476
20191 479
20201 475
20211 458
20221 440
20231 423
20241 423 (estimation)
20251 423 (estimation)
20261 424 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chandon est estimée à 1 424 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 423 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Chandon 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chandon 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chandon 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chandon 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chandon 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chandon 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chandon 6 %, France 6 %

À Chandon, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Chandon 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chandon 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chandon 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chandon 9 %, France 14 %
  • Employés : Chandon 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chandon 17 %, France 11 %
  • Retraités : Chandon 39 %, France 28 %
  • Autres : Chandon 7 %, France 15 %

À Chandon, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chandon 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chandon 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chandon 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chandon 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chandon 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chandon 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chandon 5 %, France 13 %

À Chandon, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Chandon 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chandon 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chandon 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chandon 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chandon 12 %, France 18 %

À Chandon, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chandon : 29,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chandon : 27,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chandon : 15,6 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chandon : 4,6 % France 2,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chandon : 4,3 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chandon : 4,2 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chandon : 4,0 % France 4,6 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chandon : 3,7 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chandon : 3,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chandon : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chandon : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chandon : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
1 133
Participation
78,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chandon : 51,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chandon : 48,4 % France 41,5 %
Inscrits
1 130
Participation
78,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Chandon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chandon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chandon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chandon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chandon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chandon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chandon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chandon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210050
20220050
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chandon, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieChandon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chandon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chandon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chandon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chandon

Commerces et services

2 / 16 présents à Chandon

Santé

0 / 23 présents à Chandon
  • Médecin Le plus proche : Saint-Denis-de-Cabanne, 1,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Denis-de-Cabanne, 1,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Mably, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Vougy, 9,2 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Roanne, 17 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Roanne, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Roanne, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Roanne, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Roanne, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mâcon, 50 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Roanne, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Roanne, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Chauffailles, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cours-la-Ville, 9,8 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Iguerande, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Coteau, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Roanne, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Chandon
  • Crèche Le plus proche : Saint-Denis-de-Cabanne, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cours-la-Ville, 9,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 62 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Denis-de-Cabanne, 1,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Charlieu, 2,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chandon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Damien CHEVALIER

Maire de Chandon

Adresse et contact

Mairie de Chandon
1088 route de la Croix-Leigne
42190 Chandon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chandon
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chandon

Aucune photo de Chandon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chandon

Villes autour de Chandon

Comparez Chandon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chandon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chandon 1 423 10,0/10 Optimale 115 h/km² 26 650 €/an 5,3 % 1 806 €/m² 44,7 % 12,4 km²
Charlieu à 2,6 km 3 766 4,9/10 Contrastée 562 h/km² 22 630 €/an 11,2 % 1 517 €/m² 43,8 % 6,7 km²
Saint-Denis-de-Cabanne à 1,9 km 1 246 10,0/10 Optimale 163 h/km² 24 390 €/an 7,8 % 1 207 €/m² 44,4 % 7,7 km²
Coublanc à 5,5 km 838 10,0/10 Optimale 96 h/km² 24 560 €/an 7,5 % 1 161 €/m² 41,4 % 8,8 km²
Cuinzier à 5,5 km 707 10,0/10 Optimale 126 h/km² 24 700 €/an 5,7 % 1 036 €/m² 51,9 % 5,6 km²
Villers à 3,9 km 602 10,0/10 Optimale 105 h/km² 25 290 €/an 5,6 % 1 538 €/m² 47,8 % 5,7 km²
Mars à 2,3 km 555 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 050 €/an 4,6 % 1 176 €/m² 46,8 % 12,0 km²
Saint-Hilaire-sous-Charlieu à 3,9 km 548 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 080 €/an 5,8 % 1 678 €/m² 50,5 % 13,5 km²
Saint-Edmond à 5,6 km 414 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 350 €/an 7,2 % NC 47,1 % 10,4 km²
Maizilly à 4,5 km 317 10,0/10 Optimale 62 h/km² 24 280 €/an 8,5 % NC 44,5 % 5,1 km²
Arcinges à 5,5 km 216 10,0/10 Optimale 63 h/km² 26 010 €/an 7,8 % 1 062 €/m² 53,2 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chandon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chandon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chandon en 2026 ?

Chandon compte 1 423 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chandon ?

Les habitants de Chandon s'appellent les Chandonnais et Chandonnaises.

Chandon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chandon est de 45 ans (42 ans en France). À Chandon, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Chandon ?

Le taux de chômage à Chandon est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chandon ?

Le maire de Chandon est Damien CHEVALIER. Voir la mairie de Chandon.

Quelles sont les villes voisines de Chandon ?

Les communes les plus proches de Chandon sont Saint-Denis-de-Cabanne, Mars, Charlieu, Villers et Saint-Hilaire-sous-Charlieu.

Partager cette page