Les villes du Loir-et-Cher (41) qui ont le plus voté pour le parti politique Parti communiste

Fabien Roussel

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel dans le Loir-et-Cher (41)
# Commune Score (%)
1 Châtres-sur-Cher 41 1 132 hab. 5,4
2 Châtillon-sur-Cher 41 1 700 hab. 4,3
3 Chissay-en-Touraine 41 1 100 hab. 4,3
4 Saint-Laurent-Nouan 41 4 236 hab. 4,2
5 Theillay 41 1 258 hab. 4,2
6 Mont-près-Chambord 41 3 386 hab. 3,9
7 Neung-sur-Beuvron 41 1 259 hab. 3,6
8 Dhuizon 41 1 195 hab. 3,5
9 Candé-sur-Beuvron 41 1 463 hab. 3,5
10 La Ferté-Saint-Cyr 41 1 093 hab. 3,4
11 Les Montils 41 1 945 hab. 3,4
12 Mareuil-sur-Cher 41 1 150 hab. 3,3
13 Savigny-sur-Braye 41 1 962 hab. 3,2
14 Beauce la Romaine 41 3 341 hab. 3,1
15 Valencisse 41 2 324 hab. 3,1
16 Villiers-sur-Loir 41 1 105 hab. 3,0
17 Fresnes 41 1 200 hab. 3,0
18 Fréteval 41 1 063 hab. 3,0
19 Lunay 41 1 272 hab. 2,8
20 La Chaussée-Saint-Victor 41 4 471 hab. 2,8

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Fabien Roussel a-t-il fait son meilleur score dans le Loir-et-Cher (41) ?

Châtres-sur-Cher (41) est la ville du Loir-et-Cher (41) où Fabien Roussel (Parti communiste français) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 5,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel ?

Les villes du Loir-et-Cher (41) où Fabien Roussel a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Châtres-sur-Cher (41) (5,4 %)
  2. Châtillon-sur-Cher (41) (4,3 %)
  3. Chissay-en-Touraine (41) (4,3 %)
  4. Saint-Laurent-Nouan (41) (4,2 %)
  5. Theillay (41) (4,2 %)
  6. Mont-près-Chambord (41) (3,9 %)
  7. Neung-sur-Beuvron (41) (3,6 %)
  8. Dhuizon (41) (3,5 %)
  9. Candé-sur-Beuvron (41) (3,5 %)
  10. La Ferté-Saint-Cyr (41) (3,4 %)

Quel est le score de Fabien Roussel en France ?

Fabien Roussel (Parti communiste français) a obtenu 2,28 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page