Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Marcel 36 1 514 hab. | 4,9 |
| 2 | Châteauroux 36 42 963 hab. | 4,1 |
| 3 | Le Poinçonnet 36 5 855 hab. | 4,0 |
| 4 | Argenton-sur-Creuse 36 4 786 hab. | 3,9 |
| 5 | Pouligny-Saint-Pierre 36 1 023 hab. | 3,8 |
| 6 | Reuilly 36 1 984 hab. | 3,7 |
| 7 | Le Blanc 36 6 164 hab. | 3,7 |
| 8 | Niherne 36 1 444 hab. | 3,6 |
| 9 | Montgivray 36 1 546 hab. | 3,5 |
| 10 | Déols 36 7 600 hab. | 3,5 |
| 11 | Saint-Gaultier 36 1 701 hab. | 3,4 |
| 12 | Luant 36 1 604 hab. | 3,4 |
| 13 | Le Magny 36 1 003 hab. | 3,4 |
| 14 | La Châtre 36 4 037 hab. | 3,3 |
| 15 | Ardentes 36 3 715 hab. | 3,3 |
| 16 | Saint-Maur 36 3 537 hab. | 3,3 |
| 17 | Arthon 36 1 215 hab. | 3,2 |
| 18 | Issoudun 36 11 159 hab. | 3,1 |
| 19 | Neuvy-Pailloux 36 1 159 hab. | 3,0 |
| 20 | Vendoeuvres 36 1 086 hab. | 3,0 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans l'Indre (36) ?
Saint-Marcel (36) est la ville de l'Indre (36) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 4,9 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes de l'Indre (36) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Marcel (36) (4,9 %)
- Châteauroux (36) (4,1 %)
- Le Poinçonnet (36) (4,0 %)
- Argenton-sur-Creuse (36) (3,9 %)
- Pouligny-Saint-Pierre (36) (3,8 %)
- Reuilly (36) (3,7 %)
- Le Blanc (36) (3,7 %)
- Niherne (36) (3,6 %)
- Montgivray (36) (3,5 %)
- Déols (36) (3,5 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie