Marine Le Pen
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Marles-les-Mines 62 5 411 hab. | 56,4 |
| 2 | Calonne-Ricouart 62 5 369 hab. | 56,3 |
| 3 | Grenay 62 6 644 hab. | 55,0 |
| 4 | Mazingarbe 62 8 217 hab. | 54,9 |
| 5 | Buironfosse 02 1 122 hab. | 54,7 |
| 6 | Annequin 62 2 133 hab. | 53,9 |
| 7 | Feuquières 60 1 437 hab. | 53,5 |
| 8 | Moliens 60 1 117 hab. | 53,5 |
| 9 | Lozinghem 62 1 256 hab. | 52,9 |
| 10 | Divion 62 6 766 hab. | 52,7 |
| 11 | Bruay-la-Buissière 62 21 424 hab. | 52,5 |
| 12 | Rouvroy 62 8 552 hab. | 51,7 |
| 13 | Auchel 62 10 051 hab. | 51,7 |
| 14 | Iwuy 59 3 403 hab. | 51,6 |
| 15 | Harbonnières 80 1 640 hab. | 51,6 |
| 16 | Marle 02 2 229 hab. | 51,5 |
| 17 | Hersin-Coupigny 62 6 082 hab. | 51,5 |
| 18 | Barlin 62 7 331 hab. | 51,3 |
| 19 | Hénin-Beaumont 62 25 688 hab. | 51,3 |
| 20 | Billy-Montigny 62 7 937 hab. | 51,3 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans les Hauts-de-France ?
Marles-les-Mines (62) est la ville des Hauts-de-France où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 56,4 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?
Les villes des Hauts-de-France où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Marles-les-Mines (62) (56,4 %)
- Calonne-Ricouart (62) (56,3 %)
- Grenay (62) (55,0 %)
- Mazingarbe (62) (54,9 %)
- Buironfosse (02) (54,7 %)
- Annequin (62) (53,9 %)
- Feuquières (60) (53,5 %)
- Moliens (60) (53,5 %)
- Lozinghem (62) (52,9 %)
- Divion (62) (52,7 %)
Quel est le score de Marine Le Pen en France ?
Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie