Les villes des Hautes-Alpes (05) qui ont le plus voté pour le parti politique Renaissance

Emmanuel Macron

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron dans les Hautes-Alpes (05)
# Commune Score (%)
1 Saint-Chaffrey 05 1 494 hab. 27,1
2 Embrun 05 6 412 hab. 26,3
3 Gap 05 41 293 hab. 26,2
4 Villar-Saint-Pancrace 05 1 433 hab. 25,9
5 Saint-Bonnet-en-Champsaur 05 2 086 hab. 25,8
6 Ancelle 05 1 017 hab. 25,7
7 Vallouise-Pelvoux 05 1 138 hab. 25,1
8 Saint-Jean-Saint-Nicolas 05 1 110 hab. 24,5
9 Briançon 05 11 411 hab. 24,2
10 Chorges 05 3 146 hab. 23,6
11 Guillestre 05 2 295 hab. 23,1
12 La Bâtie-Neuve 05 2 628 hab. 22,9
13 Crots 05 1 195 hab. 22,6
14 Savines-le-Lac 05 1 102 hab. 22,2
15 Serres 05 1 298 hab. 22,1
16 Tallard 05 2 292 hab. 21,4
17 La Saulce 05 1 369 hab. 21,1
18 Saint-Martin-de-Queyrières 05 1 114 hab. 20,7
19 Veynes 05 3 214 hab. 20,6
20 L'Argentière-la-Bessée 05 2 288 hab. 19,6

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans les Hautes-Alpes (05) ?

Saint-Chaffrey (05) est la ville des Hautes-Alpes (05) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 27,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?

Les villes des Hautes-Alpes (05) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Saint-Chaffrey (05) (27,1 %)
  2. Embrun (05) (26,3 %)
  3. Gap (05) (26,2 %)
  4. Villar-Saint-Pancrace (05) (25,9 %)
  5. Saint-Bonnet-en-Champsaur (05) (25,8 %)
  6. Ancelle (05) (25,7 %)
  7. Vallouise-Pelvoux (05) (25,1 %)
  8. Saint-Jean-Saint-Nicolas (05) (24,5 %)
  9. Briançon (05) (24,2 %)
  10. Chorges (05) (23,6 %)

Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?

Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page