Publicité
Âge moyen élevé
Communes de 1 000 habitants et plus.
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Âge moyen (ans) | Évo. 6 ans ans |
|---|---|---|---|
| 101 | Ambilly 74 6 355 hab. | 39,8 | +0,2 |
| 102 | Glières-Val-de-Borne 74 1 824 hab. | 39,8 | +1,2 |
| 103 | Lyaud 74 1 780 hab. | 39,7 | +2,9 |
| 104 | Habère-Poche 74 1 488 hab. | 39,7 | +2,1 |
| 105 | Marcellaz 74 1 082 hab. | 39,7 | +2,3 |
| 106 | Amancy 74 2 792 hab. | 39,6 | +1,8 |
| 107 | Clarafond-Arcine 74 1 068 hab. | 39,6 | +2,1 |
| 108 | Fillière 74 10 075 hab. | 39,5 | +0,6 |
| 109 | Massongy 74 1 770 hab. | 39,5 | +0,1 |
| 110 | Boëge 74 1 983 hab. | 39,4 | +0,5 |
| 111 | Arthaz-Pont-Notre-Dame 74 1 713 hab. | 39,4 | −1,0 |
| 112 | La Roche-sur-Foron 74 11 348 hab. | 39,3 | +2,5 |
| 113 | La Balme-de-Sillingy 74 5 336 hab. | 39,3 | +1,8 |
| 114 | Sales 74 2 325 hab. | 39,3 | +0,4 |
| 115 | Etaux 74 2 180 hab. | 39,3 | +1,8 |
| 116 | Excenevex 74 1 327 hab. | 39,3 | +1,1 |
| 117 | Ville-la-Grand 74 9 514 hab. | 39,1 | +0,4 |
| 118 | Cranves-Sales 74 7 762 hab. | 39,1 | +0,3 |
| 119 | Saint-Jeoire 74 3 457 hab. | 39,1 | +1,1 |
| 120 | Epagny Metz-Tessy 74 8 925 hab. | 39,0 | +1,2 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie