Les villes de la Haute-Saône (70) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans la Haute-Saône (70)
# Commune Score (%)
1 Héricourt 70 10 621 hab. 25,2
2 Saint-Loup-sur-Semouse 70 2 814 hab. 24,9
3 Vesoul 70 15 078 hab. 23,5
4 Luré 70 7 877 hab. 21,7
5 Luxeuil-les-Bains 70 6 663 hab. 20,3
6 Noidans-lès-Vesoul 70 1 973 hab. 20,1
7 Rioz 70 2 398 hab. 19,7
8 Gray 70 5 365 hab. 19,2
9 Vaivre-et-Montoille 70 2 422 hab. 19,0
10 Navenne 70 1 579 hab. 18,1
11 Arc-lès-Gray 70 2 393 hab. 17,4
12 Frotey-lès-Vesoul 70 1 354 hab. 17,4
13 Échenoz-la-Méline 70 3 158 hab. 17,2
14 Plancher-Bas 70 1 846 hab. 16,9
15 Port-sur-Saône 70 2 949 hab. 16,5
16 Saint-Barthélemy 70 1 085 hab. 15,7
17 Pesmes 70 1 083 hab. 15,7
18 Quincey 70 1 338 hab. 15,7
19 Gy 70 1 049 hab. 15,7
20 Champagney 70 3 647 hab. 15,6

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Haute-Saône (70) ?

Héricourt (70) est la ville de la Haute-Saône (70) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 25,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes de la Haute-Saône (70) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Héricourt (70) (25,2 %)
  2. Saint-Loup-sur-Semouse (70) (24,9 %)
  3. Vesoul (70) (23,5 %)
  4. Luré (70) (21,7 %)
  5. Luxeuil-les-Bains (70) (20,3 %)
  6. Noidans-lès-Vesoul (70) (20,1 %)
  7. Rioz (70) (19,7 %)
  8. Gray (70) (19,2 %)
  9. Vaivre-et-Montoille (70) (19,0 %)
  10. Navenne (70) (18,1 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page